Reuters: санкции ЕС против Белоруссии будут включать запрет на транзит удобрений
27 June 2024, 15:32

Санкции Евросоюза в отношении Белоруссии, которые ранее согласовали послы сообщества, будут включать запрет на транзит через территорию ЕС в третьи страны белорусских калийных удобрений, а также запрет на экспорт в Белоруссию техники и электронных компонентов двойного назначения, сообщило агентство Reuters.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель неоднократно заявлял, что ЕС «не накладывает санкции на аграрную продукцию и удобрения из Белоруссии», чтобы «не подрывать мировой рынок продовольствия». В реальности, в 2023 году ЕС запретил ввоз калийных удобрений на свою территорию, а теперь намерен закрыть возможность их транзита через свои порты на мировой рынок.

Что касается аграрной продукции, то весной этого года Еврокомиссия объявила о введение запретительной экспортной пошлины в 50% на российские зерновые товары.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 27 июня 2024

Теги     Белоруссия      ЕС      санкции      транзит удобрений   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.