Reuters: экспорт азотных удобрений США в Европу вырос почти вдвое
25 October 2022, 14:24

Экспорт азотных удобрений из США в Европу достиг многолетнего максимума этим летом, после того как подскочившие цены на газ привели к росту стоимости производства удобрений в регионе. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters.

По данным главного статистического ведомства США — Бюро переписи населения, США, занимающие третье место в мире по объему производства азотных удобрений, в августе увеличили поставки в страны Европы до 335,6 тыс. тонн. Это почти в два раза больше прошлогодних показателей и максимум с 2013 года, свидетельствуют подсчеты американского Института удобрений (TFI).

При этом пока непонятно, произвели ли США в июле и августе больше азотных удобрений, чем обычно, или просто перенаправили большую часть товара в Европу, сказал агентству представитель TFI Джейсон Троендл. Он пояснил, что США исторически не являются крупным экспортером удобрений, потому их способность заполнить мировой рынок ограничена. По информации Троендла, наибольший рост закупок в годовом исчислении наблюдается со стороны Франции, Бельгии, Норвегии и Литвы, вне Европы спрос увеличили Марокко, Чили и Бразилия.

Европейские компании были вынуждены закрыть ряд заводов по производству удобрений из-за цен на газ, скудные ввиду конфликта на Украине поставки вызвали во всем мире стремительный рост стоимости удобрений, а в октябре ООН предупредила о вероятном «будущем кризисе» в этой области, напоминает Reuters.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 25 октября 2022

Теги     США      Европа      экспорт      азотные удобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.