Рейтинговом агентстве Fitch Ratings прогнозирует на Украине снижение урожая зерновых
05 March 2015, 10:02

В этом году в Украине будет засеяно зерном меньше посевных площадей, из-за чего ожидается снижение урожая зерновых. К такому выводу пришли в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings, новость передает «Пресса Украины».

По мнению иностранных экономистов, негативные прогнозы касательно урожая обусловлены не напряженной военной ситуацией в стране, а девальвацией гривны. Весенняя посевная кампания 2015 года для многих отечественных аграрных компаний обойдется гораздо дороже ожидаемой в прошлом году стоимости. Это обусловлено повышением цен на сами семена, а также на удобрения, запчасти к сельхозтехнике, средства защиты растений, которые либо импортируются, либо реализуются с привязкой к курсу доллара. В результате возрастут потребности в оборотном капитале, однако потери только частично покроются выручкой от продажи зерновых запасов. Учитывая сложное финансовое положение с госбюджетом в стране, ожидать значительную поддержку аграрного сектора со стороны государства не следует.

Особенно тяжелой нынешняя посевная кампания будет для малых и средних производителей сельхозкультур. А вот аграрные холдинги вроде UkrLandFarming успешно ее завершат.

Снижение урожая вполне ожидаемо может привести к снижению объемов продаж зерновых и уменьшения прибыли производителей сельхозкультур, переработчиков и зернотрейдеров.

Производители мяса и яиц, которые используют зерно в качестве корма, от девальвации национальной валюты пострадают меньше.

Тем временем на днях министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на одном из всеукраинских телеканалов утверждал, что продовольственного кризиса в стране нет: и зерна, и круп, и сахара населению хватит в 2015 году. Он заверил, что посевная кампания обязательно состоится в этом году, и осенью Украина будет иметь достаточно хлеба.

«Озимые в очень хорошем состоянии, они проводились еще по старым ценам. По сравнению с прошлым годом, засеяно 107% площадей … А проблема связана с ценами на средства защиты растений, топливо, удобрение, семена, которые пошли вверх. Но … наши фермеры успели купить примерно половину нужных компонентов … Поэтому, если и будет подорожание, то оно должно быть постепенным», — сказал Павленко.

Теги     Украина      рейтинг      снижение      Fitch Ratings   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС