Регламент ЕС по сокращению пестицидов на 50 процентов с треском провалился
23 November 2023, 10:07

Сегодня Европейский парламент отменил запланированное постановление ЕС о защите растений, в котором предполагалось сократить применение пестицидов в странах Евросоюза на 50 или даже 80 процентов в случае с некоторыми агрохимическими веществами.

Как написали Йозеф Кох, BLW, и Норберт Леманн, Аgrarheute: «Регламент ЕС по защите растений, что весьма удивительно, сегодня полностью провалился в Европейском парламенте.

Это означает, что амбициозный план Брюссельской комиссии по сокращению использования химических пестицидов в ЕС на 50 процентов к 2030 году не будет иметь реализации. Докладчик парламента от австрийской Партии зеленых Сара Винер потерпела сокрушительное поражение. После результатов голосования она кричала прямо в парламенте: «Это черный день для окружающей среды и европейских фермеров».

Если сначала многие предполагали, что этот законопроект ЕС может быть принят с большой вероятностью, хотя и с рядом послаблений, по итогу его отвергли целиком. Марафон голосования первоначально начался с внесения в общей сложности почти 700 поправок, некоторые были приняты или отклонены в ходе рассмотрения. Однако после перерыва в заседании сам проект постановления был полностью отклонен депутатами. Это означает, что никаких дальнейших пересмотров, как на том настаивала Сара Винер, не будет».

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 23 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России