Рапс и нефтяные котировки
05 October 2016, 11:38

Посевные площади сокращаются, рапс выходит из моды. Динамика цен в последние месяцы доказывает стабильный интерес покупателей к масличной культуре.

Больше 70 млн. тонн — производство рапса в мире достигло максимума в 2013 году. И с этого момента объемы постепенно идут на спад. По прогнозам в 2016 году соберут только 67 млн. тонн. Это, конечно, не обвал, но снижение заметное. Тем более, что посевные площади сокращают ключевые игроки. В их числе лидер мирового производства рапса — Евросоюз.

Кроме того, Китай урезает посевы на 10%. Власти поднебесной отменили субсидии по закупочным ценам на эту культуру.

Вместе за сезон Евросоюз и КНР могут недосчитаться 5 млн. тонн рапса по сравнению с прошлогодним урожаем.

Канада, Индия и Австралия напротив — увеличили производство. Но глобальный тренд они не изменят. Один из факторов — неблагоприятные погодные условия. Но на снижение интереса к рапсу, как не странно на первый взгляд, работает динамика цен на нефть. Дело в том, что масличные культуры активно используются в производстве биодизеля.

Источник: vesti.ru

Теги     урожай      прогноз      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.