Путь для аргентинской ГМ сои открыт
02 September 2011, 10:40

Немецкая Bayer AG получила разрешение на продажу генетически модифицированной сои в Аргентину. Аргентинские власти одобрили технологию производства сои Liberty Link. В рамках этой технологии используются трансгенные семена, невосприимчивые к одному из гербицидов – генотоксичного химического вещества для уничтожения сорняков, согласно официальным данным компании.

 

Таким образом, Bayer AG (BAYN.XE, BAYRY) развивает продажи аргентинской ГМ сои на мировой рынок. Также компания работает над тем, чтобы получить разрешение на продажу Аргентине семян сои с множественными изменениями генетического кода.

 

Аргентина является одним из крупнейших в мире производителей сои, а также лидирует в экспорте продуктов соевого комплекса и находится на третьем месте по поставкам сои на мировой рынок. Ранее компания Monsanto Co. (США), занимающаяся производством ГМ семян, резистентных к пестицидам, первой завезла ГМ семена в Аргентину, пыталась получить патент на использование технологии, но потерпела неудачу.

 

В настоящее время Monsanto Co. активно предлагает фермерским хозяйствам Аргентины закупать семена второго поколения ГМ сои, подталкивая фермеров к добровольному соглашению в обход получения патента. По словам представителей компании, использование этих семян гарантирует увеличение урожайности на 10-15%.

Теги     ГМ      Аргентина      соя      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.