Пшеничные посевы Казахстана сократят на 2,3 млн га к 2021 году
08 November 2016, 10:22

К 2021 году пшеничные поля в Казахстане будут сокращены на 2,3 млн гектаров.

По госпрограмме развития АПК эти площади используют под выращивание наиболее востребованных сельскохозяйственных культур – это ячмень, кукуруза на зерно, сахарная свекла, кормовые и масличные.

Кроме того, одним из основных направлений проекта станет развитие молочного и мясного производства. Большая часть продукции производится в личных подсобных хозяйствах. В то же время на заводах ощущается острая нехватка сырья.

Чтобы решить эти проблемы, компетентные органы планируют объединить в течение пяти лет мелкие сельскохозяйственные предприятия в товарное производство для создания действенной системы сбыта и переработки продукции.

«На крупные откормплощадки, которые есть сегодня, из 5 млрд 700 млн, которые выделялись в виде субсидий, 4 млрд 700 получали только 19 крупных хозяйств. Получается, был перекос в государственной программе поддержки, а 1 млрд распространялся среди всех товаропроизводителей. Этот перекос мы будем убирать», — сказал первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

Источник: newtimes.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%