Пшеничное ралли продолжается
20 April 2011, 08:00

Пшеница на CBOT продолжила повышаться третью сессию подряд на фоне беспокойств о засушливой погоде, которая может сократить мировое предложение зерновой. По мнению многих игроков, в некоторых районах Великих равнин, страдающих от недостатка влаги, часть посевов уже не сможет восстановиться от повреждений, вызванных засухой.

В штате Техас, основном районе производства озимой пшеницы, эксперты оценивают условия для созревания урожая как «плохие и ухудшающиеся», говорит Mark Welch, аналитик зернового рынка от A&M University’s Техаса.

Эксперт предполагает, что урожай пшеницы в штате сильно сократится и составит едва ли треть обычного объема производства.

Аналитики Министерства сельского хозяйства сохраняют перспективу урожая примерно вдвое больше, чем эксперт Mark Welch.

Засуха продолжается в районах Великих равнин, но погодные условия в Китае и Западной Европе также угрожают пшенице, что поднимает стоимость зерновой еще выше. Внимание экспертов приковано к состоянию посевов в Северном полушарии после того, как погодные условия резко сократили предложение в прошлом году. По рынку идут слухи, что даже если на смену засухе скоро придут дожди, осадки уже не помогут: будет слишком поздно для восстановления поврежденных посевов.

Стоимость кукурузы по ближайшим контрактам опустилась из-за фиксации прибыли, в то время как дальние контракты продолжают расти на фоне беспокойств о том, что дожди негативно скажутся на производстве.

Из-за слишком холодной погоды и высокой влажности посевные работы на этой неделе задерживаются в центрально-западных районах США и северной части Великих равнин. «Нам ничего не удастся сделать до 1 мая на данном этапе», — так говорит о посевной Mike Zuzolo, глава Global Commodity Analytics & Consulting.

Торговая сессия 19 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 821.00 ц/б (+10.25);

— кукуруза (июль) – 757.00  ц/б (-2.50).

Теги     CBOT      пшеница      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна