Пшеничная сверхдержава может подвести импортëров: индийский урожай не выдался
20 April 2022, 12:57

Внутренние цены на пшеницу в Индии выросли на 5−7% на сообщениях о снижении прогноза будущего урожая, собираемого по всей стране, что также привело к росту стоимости экспортных контрактов. Производители зерновых в штатах Пенджаб , Харьяна и Уттар-Прадеш предупредили о снижении урожайности на 10−35% из-за раннего начала летнего сезона и избытка осадков в декабре и январе, пишет сегодня, 19 апреля, индийская газета The Economic Times.

Правительство южно-азиатского гиганта ранее поставило цель экспортировать 10 миллионов тонн пшеницы в 2022—2023 годах, из которых 1 миллион тонн будет поставлено в Египет. Мир ожидает, что Индия заполнит пробел в глобальных поставках пшеницы, образовавшийся из-за продолжающегося вооружëнного конфликта на Украине, в то время как кабинет министров Нарендры Моди пытается максимально использовать возможность стать мировой пшеничной сверхдержавой, отмечает деловое издание.

Между тем трейдеры говорят, что цены на пшеницу, которые упали 10 дней назад, начали двигаться вверх.

«После новостей о закупке Египтом 1 млн тонн индийской пшеницы и сообщений о потере урожая рынок снова подскочил в (минувший) понедельник. В Кандле (морской порт в Западной Индии. — Ред.) цены на пшеницу выросли до 2 450 рупий за тонну (около $ 32) за последние 10 дней», — сказал Аджай Гоэл, глава местной компании Shivaji Roller Flour Mills.

Власти Пенджаба создали комитет для изучения прогнозируемой потери урожая пшеницы. Гурвиндер Сингх, руководитель департамента сельского хозяйства этого индийского штата, указал, что согласно предварительным отчëтам, средняя потеря урожайности составит более 8%.

«Средняя урожайность, которую мы получаем в этом году, составляет 44,7 центнера с гектара по сравнению со средней урожайностью 48,68 ц/га в предыдущем году», — предупредил чиновник.

«Предложение пшеницы сократилось, так как все придерживают поставки, ожидая дальнейшего роста цен из-за бычьих настроений на рынке. Ожидается, что цены вырастут ещë на 5−7% примерно за месяц», — сказал Анджани Аггарвал, президент индийской Ассоциации производителей муки.

Как сообщало EADaily, в конце марта трейдеры испытывали оптимизм в связи с тем, что Индия, второй по величине мировой производитель пшеницы, собирается экспортировать рекордное количество зерна в следующем году, чтобы заполнить пробел, оставленный «задыхающимся Черноморским регионом».

Источник: eadaily.com

Читать: Прогноз биржевых цен на 20 апреля 2022 

Теги     пшеница      Индия      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?