Пшеница заметно понизилась в цене
22 July 2011, 08:15

Зерновые контракты закрылись далеко в красной зоне по итогам торговой сессии в четверг. Пшеничные котировки продемонстрировали наиболее значительное падение, завершив двухдневное ралли. Фиксация прибыли произошла на фоне двух понижательных факторов. Экспортный спрос на пшеницу США в настоящее время слабый, в то же время запасов на данный момент в достаточном количестве. Давление на котировки оказывает все тот же фактор жесткой конкуренции на мировом рынке пшеницы.  По мнению Mike Zuzolo из Global Commodity Analytics & Consulting, еще накануне было понятно, что стоимость зерновой начнет двигаться вниз, так как у повышения уже в среду не было значимых оснований.


Кукурузные фьючерсы снова снижаются в ходе второй торговой сессии подряд. Прогнозы погоды обещают установление более благоприятных условий. В частности, в районах выращивания кукурузы Центрального Запада США жара скоро спадет. Уже в выходные и в начале следующей недели негативное воздействие на урожай будет намного меньше в связи с понижением температуры. Высокие температуры вернутся в эти региона только к концу следующей недели. Однако под конец торгового дня стоимость кукурузы прекратила падать в связи с публикацией отчета MDA EarthSat Weather, в котором говорится, что жара в последние семь дней «безусловно, нанесла ущерб посевам».


Торговая сессия 21 июля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 677.25 ц/б (-19.75);

— кукуруза (декабрь) – 673.00  ц/б (-4.75).

 

Стоимость европейской пшеницы в четверг оказалась под влиянием разнонаправленных факторов, но все же негатив перевесил. С одной стороны, ценам оказали поддержку данные по запасам кукурузы в мире. Однако давление из-за конкуренции причерноморской пшеницы оказалось сильнее даже неблагоприятной погоды, которая препятствует уборке урожая пшеницы во Франции. На следующей неделе, согласно метеопрогнозам, фермеры смогут вернуться к работе на полях.

 

Торги на LIFFE 21 июля завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 163.00 за метрическую тонну (-GBP 2.65);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR 198.75 за метрическую тонну.

Теги     пшеница      кукуруза      CBOT      LIFFE   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения