Пшеница временно преодолела давление
01 April 2014, 08:00

Зерновые контракты в США резко выросли по итогам торгов в понедельник. По данным CQG, вчерашняя торговая сессия завершилась на самом высоком уровне за период с 29 августа.  Отчет USDA подтолкнул к росту фьючерсы на кукурузу и пшеницу. Таким образом, в понедельник рынок удержался от падения. Кукуруза выросла на 2% и превысила уровень 5 долл. за бушель.  Данные правительства США по посевным площадям и запасам показали, что американские фермеры намерены посадить меньше зерна, чем ожидалось ранее.

Трейдеры взвинчивают цену на кукурузу, так как оказалось, что засеяно будет на 4% меньше, чем в прошлом году, или 91,7 млн акров. Это окажется самой низкой посевной площадью  за последние 4 года. Министерство сельского хозяйства США также сообщило о том, что запасы кукурузы в США по состоянию на 1 марта составили около семи миллиардов бушелей, что ниже оценок аналитиков, на треть превышает уровень прошлого года.

Сочетание уменьшения посевов кукурузы в этом году и сокращения запасов зерна относительно прошлогоднего уровня заставило фьючерсы на кукурузу подняться выше $5 в первый раз с начала сентября. Цены на кукурузу упали на 40 % в целом за 2013 год после рекордного урожая в США, составившего 14 млрд бушелей.

Торговая сессия 31 марта завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 697.25 ц/б (+1.75);

— кукуруза (май) – 502.00 ц/б (+10.00).

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Путин пообещал продолжить помощь аграриям на фоне санкций
Президент РФ Владимир Путин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником, пообещал, что государство продолжит помогать аграриям в связи с трудностями, вызванными санкциями, инфраструктурными и экспортными барьерами, ростом издержек.
Турция значительно нарастала закупки пшеницы. Импорт твердой пшеницы возрос в 14,7 раза
Парадоксальная на первый взгляд статистика (когда при хорошем собственном урожае Турция резко наращивает закупки) объясняется спецификой её национальной экономической политики в агросфере и её статусом «мировой фабрики» по переработке зерна.