Пшеница Великобритании удивляет фермеров
15 August 2011, 10:10

Несмотря на не всегда благоприятные погодные условия, фермеры в Великобритании убрали более 10% озимой пшеницы на минувшей неделе. Хотя ожидания касательно урожайности разнятся, похоже, что качество зерновой в этом сезоне будет высоким.

 

По  словам Malcolm Perry, специалиста из Agrovista, урожайность этим летом оказалась непредсказуемой. В регионах королевства аграрии успели собрать совершенно различный объем пшеницы. Такие отличия обусловлены разнообразием типов почвы, а также разными датами начала сева. В некоторых частях страны фермеры уже на 80% закончили уборку, а в других  она только началась.

 

В районах Великобритании, где почва дает больше питания пшенице, урожайность может достичь от 8,5 до 9,3 тонн/га в среднем, говорит эксперт. При таком уровне даже поражающая посевы желтая ржавчина не так пугает фермеров в этом году.

 

В некоторых регионах урожайность достигает даже 12 тонн/га, по словам фермера Roger Hunt-Pain. По мнению агрария, с полей в графстве Кембриджшир  собирают от 4,5 до 12 тонн/га, и такая разница обусловлена влиянием весенней засухи на посевы. Однако дожди в мае и июне повысили урожайность, да и сейчас почва получает более чем достаточно осадков, говорит другой специалист Agrovista, Swaran Bachoo. По его словам, хотя пока рано судить о результатах уборки в целом, образцы исследований говорят, что большая часть пшеницы будет высокого мукомольного качества.


Теги     качество      Великобритания      урожайность      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.