Пшеница в Европе идет вверх
21 February 2012, 08:00

Сегодня торги на CBOT не проводятся в связи с национальным праздником — Днем президентов США. Этот праздник отмечается в третий понедельник февраля. Он приурочен ко дню рождения первого президента США Джорджа Вашингтона.

 

Прошлую торговую неделю агрокотировки в США завершили в зеленой зоне. Кукуруза выросла в цене на фоне повышения соевых котировок, а также благодаря возобновлению экспортных продаж, как показывают данные статистики. США совершили новые сделки с Южной Кореей. Рост рынка кукурузы позитивно влияет на стоимость пшеницы.


Пшеница продолжила ралли также на фоне оптимизма относительно экспорта США и слабости доллара. Напомним, что накануне Египет вновь закупил мягкую краснозерную пшеницу США. Вторая за сезон сделка свидетельствует о росте популярности американского зерна в связи с перебоями в поставках причерноморской пшеницы.


Кроме того, сильную поддержку пшеничным котировкам оказывают слухи о возможных экспортных ограничениях Украины. Однако трейдеры не забывают о том, что данные объема запасов могут оказать давление на котировки в любой момент.

Торговая сессия 17 февраля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 644.00 ц/б (+15.25);

— кукуруза (март) – 641.75 ц/б (+5.50).

 

В понедельник европейские агрокотировки выросли на фоне ожиданий, связанных с Грецией. Предполагается, что страна вскоре получит экономическую поддержку во второй раз. Кроме того, позитивное влияние на европейские фьючерсы оказывает прогноз Rabobank. Организация отмечает средний уровень повреждения озимой пшеницы в Германии и Франции.


Торги на LIFFE 20 февраля завершились со следующими показателями:

— парижская мукомольная пшеница (май) – EUR 211.50 за метрическую тонну (+EUR 1.75).

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     LIFFE      пшеница      кукуруза      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.