Пшеница США снова идет вверх
06 July 2011, 08:20

Торговая сессия во вторник завершилась  резким  повышением агрокотировок на CBOT. В пшеничном секторе наблюдается взлет стоимости фьючерсов на фоне перспективы укрепления спроса. Иностранные инвесторы могут начать проявлять повышенный интерес к пшенице после того, как стоимость зерна потеряла 8% на прошлой неделе.

 

Пшеница США выглядит вполне конкурентной на мировом рынке, где несколько дней назад снова появилось причерноморское зерно, известное своей низкой стоимостью, говорят аналитики.  Продажи пшеницы фермерами, которые в данный момент проводят уборку урожая, затормозили рост стоимости зерновой.

 

Стоимость кукурузы в США также заметно выросла, демонстрируя восстановление после падения до минимальной за 3 месяца отметки на прошлой неделе. Цены нашли поддержку в виде перепроданности рынка, считает Shawn McCambridge из Prudential Bache. Фактором роста также послужила перспектива укрепления спроса. На прошлой неделе Китай, возможно, стал покупателем крупного объема кукурузы США (1,14 млн тонн). Пока импортер неизвестен.

 

Торговая сессия  5 июля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 635.50 ц/б (+22.25);

— кукуруза (декабрь) – 612.50  ц/б (+15.75).


Европейская пшеница во вторник продолжила повышаться в цене. Инвестиционные фонды, скорее всего, захотят вернуться на рынок после падения стоимости контрактов на прошлой неделе. Дожди во Франции и других районах выращивания зерновой помогли сократить беспокойства трейдеров насчет плохих результатов урожая на первых порах уборки. По мнению эксперта, рынок выглядит так, как будто потерял понижательный потенциал.


Торги на LIFFE 5 июля завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 165.50 за метрическую тонну (+GBP 3.00);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR 197.50 за метрическую тонну (+EUR 4.50).

Теги     пшеница      кукуруза      CBOT      LIFFE   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.