Пшеница США разгоняется в падении
20 September 2011, 08:15

В понедельник зерновые контракты в Чикаго продемонстрировали разнонаправленное движение в ходе торговой сессии. Однако преобладала понижательная динамика. Пшеничные фьючерсы демонстрируют однозначное стремление к понижению из-за давления внешних рынков. Пшенице не хватает поддержки в виде фундаментальных новостей, а сильный доллар и макроэкономические волнения создают негативный фон для ценовой динамики. На этом фоне пшеница потеряла более 2% стоимости в понедельник.


Слабость спроса продолжает оказывать давление на пшеничные котировки. С другой стороны, потери пшеницы были ограничены возможным сокращением урожая яровой пшеницы в северных районах Великих равнин США. Вопросы вызывает также и приближающийся сев озимых: рынок беспокоится, что фермерам будет сложно засеять достаточное количество пшеницы на пересушенной земле.


Трейдеры на кукурузном рынке ведут себя осторожно, многие игроки предпочитают переждать период не внушающего уверенности спроса. Кукурузные фьючерсы несколько выросли в понедельник на новостях о возможном восстановлении интереса иностранных покупателей к кукурузе США. Возможно, Китай появится на экспортном рынке как покупатель кукурузы производства США или Аргентины. По этой причине декабрьский контракт закрылся выше уровня 100-дневной скользящей средней. К тому же игроки уверены, что несмотря на последние данные отчетов, обещающих улучшение урожайности, запасы останутся минимальными.


Торговая сессия 19 сентября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 673.00 ц/б (-15.25);

— кукуруза (декабрь) – 692.25  ц/б (+0.25).

 

Пшеница Евросоюза падает на фоне негативных макроэкономических данных. На прошлой неделе инвестиционные фонды стихийно ликвидировали контракты из-за фундаментальных факторов, оказавших давление на рынок. По мнению западных экспертов, этот тренд может установиться на ближайшие недели.


Торги на LIFFE 19 сентября завершились со следующими показателями:

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR195.50 за метрическую тонну (-EUR 1.50);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 202.25 за метрическую тонну (-EUR 2.75).

Теги     пшеница      кукуруза      CBOT      LIFFE   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей