Пшеница подешевела на 1% из-за достаточных запасов в России
30 May 2023, 18:56

Фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали более чем на 1% во вторник, когда рынок отказался от достижений предыдущей сессии, так как ожидания небывалого урожая в России, крупнейшем в мире экспортере зерна, оказали давление на цены.

Кукуруза и соевые бобы подешевели.

Самый активный контракт на пшеницу на Чикагской товарной бирже (CBOT) подешевел на 1,3% до 6,08 доллара за бушель по состоянию на 04:55 по Гринвичу. Кукуруза подешевела на 0,3% до 6,02 доллара за бушель, а соевые бобы подешевели на 1,1% до 13,22 доллара за бушель.

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают снижаться в ожидании нового урожая и на фоне низкого спроса со стороны мировых импортеров, отмечают аналитики.

Соглашение, позволяющее Украине безопасно экспортировать свое зерно через Черное море, было продлено две недели назад на два месяца.

Однако Россия в понедельник предупредила Запад, что сделка по зерну прекратится, если не будет выполнено соглашение Организации Объединенных Наций, направленное на преодоление препятствий для экспорта российского зерна и удобрений.

На рынке кукурузы обильные поставки из Бразилии оказали давление на цены. Ожидается, что общий объем производства кукурузы в Бразилии в 2022/23 году достигнет 127,4 млн тонн, сообщила в понедельник консалтинговая компания AgRural, увеличив свою апрельскую оценку до 125,1 млн тонн, поскольку производители начинают собирать второй урожай.

Ожидается, что Министерство сельского хозяйства США опубликует еженедельный отчет о ходе посева кукурузы и сои, а также свои первые сезонные рейтинги состояния урожая кукурузы позже в тот же день. Правительство прогнозирует, что поставки обеих культур резко вырастут в следующем году из-за прогнозов рекордных урожаев.

Что касается сои, то, если прогнозируются хорошие дожди после 8 июня, состояние посевов будет вызывать гораздо меньше беспокойства, согласно примечанию исследовательской фирмы Hightower.

Однако, если прогноз останется сухим, трейдеры будут нервничать из-за стрессовых условий. Факторы спроса остаются слабыми, и нет никаких технических признаков снижения, говорится в отчете.

Сильные дожди затопили пшеничные поля в центральной китайской провинции Хэнань всего за несколько дней до сбора урожая, что привело к росту цен и вызвало опасения по поводу качества урожая этого года у крупнейшего в мире потребителя зерна.

Крупные спекулянты увеличили свою чистую короткую позицию по фьючерсам на кукурузу CBOT на неделе, завершившейся 23 мая, показали данные регулирующих органов, опубликованные в пятницу.

Еженедельный отчет о обязательствах трейдеров Комиссии по торговле товарными фьючерсами также показал, что некоммерческие трейдеры, категория, в которую входят хедж-фонды, увеличили свою чистую короткую позицию по пшенице CBOT и переключились на чистую короткую позицию по сое.

Качество пшеницы в Китае ухудшается из-за проливных дождей накануне сбора урожая

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      зерно      урожай      цены      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС