Пшеница не воспользовалась поддержкой кукурузы
04 April 2011, 08:00

Стоимость пшеничных фьючерсов на CBOT в пятницу снова сменила направление и устремилась вниз. Трейдеры решили зафиксировать прибыль после 5-процентного роста в среду.

Слухи о сокращении запасов кукурузы успешно поддерживали пшеницу до выхода отчета Министерства сельского хозяйства США. Но мировые запасы пшеницы оказались на высоком уровне, превзойдя ожидания трейдеров, поэтому игроки решили сократить риски.


Стоимость кукурузы достигла максимального значения со времени продовольственного кризиса 2008 года. Вторую сессию подряд фьючерсы достигают величины дневного лимита на CBOT.


Как уже было отмечено, государственные данные о сокращении запасов зерновой продолжили «подливать масло в огонь». Отчет USDA отразил сокращение предложения на 15% по отношению к прошлому году, также цифры оказались на 2,7% ниже ожиданий трейдеров.


Теперь игроки считают, что высокие цены на кукурузу не помешают спросу, так как предложение ограничено. Более того, аналитики полагают, что ценам требуется дополнительная коррекция, иначе все запасы закончатся до сбора нового урожая.


Торговая сессия 1 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 759.50 ц/б (-3.75);

— кукуруза (май) – 736.00  ц/б (+42.75);

— соя (май) – 1393.75 ц/б (-16.50);

— соевый шрот (май) – 36.09 долл./т (-0.98);

— соевое масло (май) – 58.68 ц/ф (-0.10).


Рынок пшеницы Евросоюза, казалось бы, остался спокойным после выхода данных отчета Минсельхоза США. Однако дело в том, что мнения европейских трейдеров сильно разнятся. Многие аналитики считают, что данные USDA нереалистичны. Поэтому трейдеры занимают выжидательную позицию, чтобы разобраться в ситуации. Игроки ждут погодных изменений.


Торги на LIFFE 1 апреля завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (май) – GBP 199.50 за метрическую тонну (-GBP 2.50);

— парижская мукомольная пшеница (май) – EUR 239.75 за метрическую тонну(-GBP 0.25);

— лондонский рапс (май) – EUR 476.00 за метрическую тонну (-EUR 8.25).

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      CBOT      LIFFE   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.