Пшеница не смогла подняться из-за доллара
16 May 2011, 08:20

Пятничную торговую сессию агрокотировки на CBOT  завершили разнонаправленно. Начав день с восстановления на фоне потока новых покупателей, которых привлекло недавнее падение, пшеничные котировки все же закрылись в красной зоне.


Сильный доллар не дал пшенице, как и другим товарным рынкам, отыграть позиции. Растущий валютный курс подогревает беспокойства о сокращении спроса на зерно, делая товары менее привлекательными для инвесторов. «Доллар заставил пшеницу идти на понижение», — говорит Larry Glenn, аналитик Frontier Ag.


Погодный фактор в пятницу сыграл отрицательную роль для стоимости пшеницы. разговоры о том, что дожди придут на иссушенные земли южных районов Великих равнин, добавили давления. Европейские страны также ожидают некоторого количества возможных осадков.


Сценарий для рынка кукурузы развивался более удачно. Кукуруза демонстрирует повышение по ближайшим контрактам. Рост обусловлен восстановлением спроса: покупатели зерна активизировались на фоне недавнего падения, к примеру, Южная Корея возобновила крупные закупки, чего не делала практически два месяца. Трейдеры беспокоятся, что укрепление спроса опустошит предложение на уже дефицитном рынке.


Министерство сельского хозяйства США недавно отметило в отчете экспорт кукурузы в объеме 271 тыс. тонн в неизвестном направлении. Поставка кукурузы назначена на следующий маркетинговый год, говорится в отчете. Тем не менее, дальние контракты на кукурузу не воспользовались поддержкой этого фактора.


Торговая сессия  13 мая завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 727.75 ц/б (-7.75);

— кукуруза (июль) – 682.00  ц/б (+1.50).

Теги     пшеница      кукуруза      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей