Пшеница демонстрирует рост
11 April 2011, 08:00

В последний торговый день прошлой недели пшеница продемонстрировала резкое повышение стоимости, хотя пятничную торговую сессию агрокотировки в США начали с понижения.

Игроки по-прежнему беспокоятся о состоянии урожая в районах Великих равнин, которые переживают засуху. По мнению участников рынка, погода может сократить производство.  К тому же, данные USDA дали основания для роста: аналитики считают, что спрос на озимую пшеницу может вырасти благодаря тому, что производители начали широко использовать ее в комбикормах вместо сильно подорожавшей кукурузы.

Отчет Министерства сельского хозяйства США удивил трейдеров, которые ожидали, что данные отчета отразят сокращение переходящих запасов. Однако аналитики оставили свои прогнозы на прежнем уровне. Хотя это не заставило трейдеров меньше беспокоиться о низком уровне предложения: некоторые участники считают, что спрос настолько низок, что понижать прогнозы не имеет смысла.

Так, участников сектора будоражит растущий спрос, выкачивающий с рынка и без того ограниченные запасы. По словам аналитиков, фьючерсам придется расти и дальше, чтобы удержать укрепляющийся спрос.

Торговая сессия 8 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 797.50 ц/б (+24.25);

— кукуруза (май) – 768.00  ц/б (+8.00).

Пшеничные котировки Евросоюза демонстрируют обратную тенденцию. Трейдеры, которые ранее поднимали стоимость кукурузных фьючерсов, теперь в недоумении из-за данных USDA.  Участники сектора утверждают, что отчет стал для них большим сюрпризом, особенно на фоне неблагоприятных погодных условий. «Никто не знает, как интерпретировать данные отчета, поэтому рынок застыл», — говорят трейдеры.


Теги     пшеница      кукуруза      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.