Противники ГМО в Великобритании не смогли добиться своего
24 December 2012, 09:30

Несмотря на активные протесты Ротамстедская испытательная станция планирует и в 2013 г. засеять экспериментальные поля в Хертфордшире (Англия) ГМ-пшеницей.

 

Противники ГМО весной организовали протест прямо перед крыльцом института и угрожали проникнуть на его экспериментальную базу, чтобы уничтожить там все без разбора. Но эти протестанты не нарушили ход экспериментов. Однако один злоумышленник все же проник на испытательный участок и причинил заметный ущерб, за что уже понес наказание.

 

Как сообщает agroxxi.ru, ученые в институте работают над созданием, не имеющей аналогов, ГМ-пшеницы, которая будет отпугивать насекомых, а не убивать их. При выращивании таких растений отпадет необходимость в обработке высокими дозами инсектицидных препаратов, передает FoodControl.

 

В связи с имеющимися планами по дальнейшему испытанию ГМ-растений, в институте остро стал вопрос об обеспечении безопасности. «Степень обеспечения безопасности в следующем году будет существенно усилена, если мы снова получим угрозы уничтожить экспериментальные участки, — сообщил The Daily Telegraph представитель института. — Мы надеемся, что группы противников (те, которые не согласились пойти на переговоры в этом году) примут наше предложение провести совместное обсуждение проблемы в следующем году».

 

Это известие о дальнейших планах по испытаниям ГМ-культур появилось через несколько дней после сообщения о том, что Великобритания проявляет заинтересованность в расширении работ по созданию ГМ-культур и упрощении процедуры их внедрения в коммерческое сельское хозяйство на территории Евросоюза.

 

В Великобритании, в Норфолке и Кембридже, завершаются еще два испытания ГМ-культур. В следующем году и в более отдаленной перспективе их не планируется продолжать.

Теги     Великобритания      протест      противники      ГМО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.