Производство зерновых в Канаде сократится — USDA
09 August 2011, 15:00

По данным Министерства сельского хозяйства США, урожай зерновых в Канаде может составить около 44,5 млн тонн в 2011-2012 аграрном году, то есть, окажется меньше прошлогоднего. По словам пресс-атташе USDA, сокращение производства вызвано проблемами с посевной и, как следствие, уменьшение площади посевов.

 

Хотя фермеры объявляли о намерении засеять больше пшеницы в этом году,  реализации этих обещаний помешали необычайно обильные осадки, говорится в отчете министерства.

 

В текущем сезоне урожай пшеницы может сократиться на 3% относительно прошлого года и, таким образом, составит 22,5 млн тонн. Несмотря на снижение производства, экспортные поставки могут вырасти на 3% до 17 млн тонн. Усиление интереса импортеров к канадскому зерну вызвано его более высоким качеством, говорит представитель USDA.

 

Производство ячменя в стране станет исключением. Урожай вырастет на 8% по отношению к прошлому сезону и достигнет 8,2 млн тонн благодаря увеличению урожайности и посевных площадей. Однако и ячмень не оправдает ожиданий аналитиков и самих аграриев.

 

Прогноз экспортных поставок мог бы быть даже выше, но, очевидно, продажи канадского зерна будут ограничены невысоким уровнем предложения.  Что касается поставок кукурузы на мировой рынок, Канада может экспортировать больше, чем в среднем за последние годы. Ни сокращение посевов, ни упадок производства кукурузы на 5% не помешает наращиванию экспорта относительно среднего показателя. Но по сравнению с рекордным уровнем поставок сезона 2010-2011 показатель сократится вдвое, говорят экономисты USDA.

Теги     урожай      Канада      пшеница      зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.