Производство зерновых в Европе сократится на 2,2 млн тонн
17 May 2010, 11:52

Европейский урожай пшеницы будет на 1,2 млн тонн меньше, чем ожидалось, и составит 133 млн тонн. Снижение объясняется неблагоприятными метеоусловиями в восточных и северных регионах Евросоюза, сообщают аналитики Strategie Grains. Наиболее пострадавшими странами в этом отношении стали Польша, государства Скандинавии и Причерноморья.

Корректировка оценок в меньшую сторону коснулась и западноевропейских стран. Так, прогноз производства пшеницы во Франции уменьшен на 500 тыс. тонн до 36,4 млн тонн. Немецкие фермеры намолотят 25,3 млн пшеницы, или на 800 тыс. тонн меньше, чем в предыдущей оценке. Эксперты французского аналитического агентства Agritel указывают, что метеоусловия во Франции остаются неблагоприятными для урожая пшеницы.  Эксперты указывают, что поля испытывают дефицит природной влаги.

Частично данные потери компенсируются за счет роста производства в странах Восточной Европы. Интенсивные осадки в Венгрии, Болгарии и Румынии дали основание аналитикам повысить суммарный прогноз производства пшеницы в трех указанных странах на 1,2 млн тонн.

В целом объем производства зерновых в Европе подвергся сокращению на 500 тыс. тонн до 289,5 млн тонн. По сравнению с предыдущим годом сокращение составляет 2,2 млн тонн зерна. Объем производства ячменя сократится на 9%, ржи – на 15%, до 56,4 и 8,4 млн тонн соответственно.

Теги     ЕС      Strategie Grains      рынок зерновых   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.