Производство зерновых и соевых бобов упало до недельного минимума из-за опасений рецессии
19 December 2022, 14:47

Фьючерсы на сою в Чикаго упали в понедельник на 1% до самого низкого уровня почти за неделю, в то время как кукуруза потеряла позиции, так как опасения по поводу глобального экономического спада повлияли на цены.

Пшеница выросла, компенсировав потери предыдущей сессии на фоне эскалации конфликта между Россией и Украиной, что усилило опасения по поводу поставок.

«Центральные банки продолжают борьбу с инфляцией, из-за чего трейдеры опасаются, что мягкой посадки не будет», — говорится в отчете Hightower.

Самый активный контракт на сою на Чикагской товарной бирже (CBOT) упал на 1,1% до 14,63-1/4 доллара за бушель по состоянию на 04:06 по Гринвичу, что является самым слабым с 13 декабря, в то время как кукуруза подешевела на 0,8% до 6,48 доллара за бушель.

Пшеница прибавила 0,1% до 7,54-1/2 доллара за бушель.

Опасения по поводу разрушения спроса сказываются на ценах на сельскохозяйственные товары.

Федеральная резервная система США, Банк Англии и Европейский центральный банк на прошлой неделе возродили опасения инвесторов по поводу рецессии, сигнализируя о дальнейшем повышении процентных ставок для сдерживания инфляции.

Азиатские фондовые рынки шатко начали последнюю полную торговую неделю 2022 года, поскольку перспектива дальнейшего роста процентных ставок в следующем году скрасила праздничное настроение.

Для рынка пшеницы ключевой проблемой остается российско-украинская война, которая может нарушить поставки.

По словам украинских официальных лиц, Россия выпустила более 70 ракет в пятничный утренний час пик в ходе одной из своих крупнейших атак на Украину с начала войны, что привело к аварийному отключению электроэнергии по всей стране.

Ожидается, что более холодный, чем обычно, период в некоторых частях Европы не нанесет большого вреда озимым зерновым и может принести пользу посевам во Франции после очень мягкой осени, считают аналитики.

Во Франции, крупнейшем производителе зерна в Европейском союзе, минусовые температуры не были достаточно серьезными, чтобы угрожать пшенице, ячменю и рапсу, а устойчивое падение температуры с прошлого месяца дало растениям время для адаптации.

Глобальный зерновой трейдер Archer Daniels Midland Co закрыл «несколько» элеваторов и предприятий по производству пищевых бобов в Северной Дакоте из-за проблем с поездками, связанных с погодой, сообщил представитель компании в электронном письме агентству Reuters в пятницу.

Крупные спекулянты увеличили свою чистую длинную позицию по фьючерсам на кукурузу CBOT на неделе, закончившейся 13 декабря, как показали данные регулирующих органов, опубликованные в пятницу.

Еженедельный отчет трейдеров Комиссии по торговле товарными фьючерсами также показал, что некоммерческие трейдеры, категория, в которую входят хедж-фонды, сократили свою чистую короткую позицию по пшенице CBOT и увеличили свою чистую длинную позицию по сое.

Россельхознадзор введет мониторинг карликовой головни пшеницы в 2023 году

Источник: agriculture.com

Теги     кукуруза      урожай      соя      фьючерсы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей