Производство зерна в ЕС восстанавливается после засухи
21 April 2023, 18:29

Ожидается, что производство зерна в Европейском союзе в 2023-24 маркетинговом году восстановится после засухи, которая привела к снижению урожайности в 2022-2023 годах, и увеличится до 285 миллионов тонн по сравнению с 267 миллионами тонн в предыдущем году, по данным Глобальной сельскохозяйственной информационной сети. Отчет Службы сельского хозяйства за рубежом (FAS) Министерства сельского хозяйства США.

«По всему ЕС сообщается о благоприятных начальных условиях для развития сельскохозяйственных культур, хотя весенние дожди на юго-западе ЕС будут иметь решающее значение для восполнения влаги в почве и позволят урожайности вернуться к среднему уровню», — говорится в сообщении FAS Post Madrid.

Прогнозируется, что все озимые зерновые превысят уровень посева предыдущего сезона. После сильной засухи и скачка цен на удобрения, с которыми столкнулись фермеры ЕС в 2022 году, растет интерес к более устойчивым к засухе и менее затратным культурам. Ожидается, что пшеница и ячмень, более устойчивые к засухе, чем кукуруза, выйдут вперед в структуре посевов.

Ожидается, что прогноз производства в ЕС пшеницы (137,8 млн тонн), кукурузы (64,4 млн тонн), ячменя (53 млн тонн), ржи (7,75 млн тонн), овса (7,5 млн тонн), риса (1,4 млн тонн) и сорго (656 000 тонн) — общий объем потребления, который оценивается в 263,21 млн тонн.

Основным направлением потребления зерна в ЕС являются корма для животных, на долю которых в среднем приходится более 60% потребления зерна в блоке. Ожидается, что в 2023-2024 годах ЕС будет использовать 158,8 млн тонн зерна на корм животным, из которых 85% будут составлять кукуруза, пшеница и ячмень.

Российское вторжение в Украину в сочетании со стремительным ростом цен на продовольствие продолжают нарушать баланс зерна в ЕС, что привело к стагнации общего спроса на зерно.

Прогнозируется, что увеличение ожидаемого производства сократит потребности в импорте в 2023–2024 годах до 27,44 млн тонн по сравнению с 35,59 млн и позволит увеличить экспорт зерна до 47,44 млн тонн по сравнению с 42,29 млн.

Румыния не будет запрещать импорт украинского зерна, но попытается его сократить

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      урожай      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен