Производство сои в мире упадет — IGC
08 August 2011, 14:30

Производство соевых бобов в мире может составить 263,4 млн метрических тонн в маркетинговом году 2011-2012, сократившись на 1%, по прогнозу IGC. Причиной падения производства эксперты Международного Совета по зерну считают уменьшение посевных площадей в США и Китае.


Из-за сокращения посевов, а также основываясь на результатах предыдущего урожая, IGC прогнозируют падение производства сои в США до 87,8 млн тонн в будущем аграрном году. В текущем сезоне урожай сои ожидается в объеме 90,6 млн тонн. Соответственно, сократится экспорт соевых продуктов США. Поставки соевого шрота могут упасть в сезоне 2011-2012 до 7,8 млн тонн, то есть на 7% относительно текущего МГ.


Что касается Китая, уменьшение площадей под соей в азиатской стране может вызвать падение производства до 14 млн тонн. В текущем году производство китайской сои должно составить около 15,2 млн тонн, считают IGC. Также уменьшится урожай и в Индии – до 11,5 млн тонн с 12,6 млн тонн в текущем году, согласно предварительным подсчетам организации.


Однако спрос на соевые бобы в мире только растет. Повышение интереса азиатских покупателей к продуктам соевого комплекса вызвано увеличением спроса на комбикорма. Таким образом, мировые продажи сои составят рекордные 97,3 млн тонн в 2011-2012 МГ, то есть, на 2,9 млн тонн больше, чем в текущем сезоне.


В частности, увеличение поставок будет отмечено для Китая, где одновременно растет спрос на комбикорма и падает собственное производство. Китайские импорт сои может вырасти на 6% до рекордного показателя – 57 млн тонн в 2011-2012 году, считают IGC.


Импорт соевых бобов странами Евросоюза изменится практически незаметно, по мнению экспертов организации. Поставки сои в ЕС в следующем сезоне могут составить 13,1 млн тонн. Мировые продажи соевого шрота вырастут на 2% по отношению к текущему сезону и составят 60,1 млн тонн, считают IGC.

Теги     IGC      производство      США      Китай      соя      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС