Производство пшеницы в Украине сократится на 41%
20 August 2022, 12:40

Урожай пшеницы готов на 91%. Украина в этом году произвела 17,4 млн тонн, поскольку спец. операция с Россией продолжается на востоке и юге страны, сообщило 18 августа агентство Reuters со ссылкой на информацию Украинской зерновой ассоциации (УГА).

Иностранная сельскохозяйственная служба Министерства сельского хозяйства США прогнозирует, что урожай пшеницы в Украине в 2022-2023 годах достигнет 19,5 млн тонн, что значительно ниже прошлогоднего урожая в 33 млн тонн. По оценкам, Украина соберет 5,2 млн га пшеницы по сравнению с 7,4 млн га в 2021-2022 годах.

Специальная операция, начавшаяся 24 февраля, приостановила экспорт зерна из Украины, в том числе пшеницы, на пять месяцев из-за российской морской блокады, но соглашение, достигнутое при посредничестве ООН и Турции в конце июля, позволило возобновить отгрузки зерна в последние недели.

По данным Объединенного координационного центра, который наблюдает за процессом экспорта, с 1 по 15 августа было экспортировано более 560 000 тонн, но лишь небольшой процент от этого общего объема составил пшеницу.

Поскольку из Украины отгружается лишь ограниченное количество пшеницы, цены на нее выросли почти до рекордно высокого уровня, а продовольственная безопасность резко возросла в развивающихся странах, особенно в тех, которые обычно импортируют большую часть своей пшеницы из Украины.

Цены значительно упали после того, как порты Черного моря вновь открылись, но отсутствие продовольственной безопасности остается проблемой во многих странах.

УГА оценивает общий урожай зерновых и масличных культур в Украине на данный момент в 25,7 млн ​​тонн, сообщает Reuters. В прошлом году Украина произвела рекордные 86 миллионов тонн, но УГА прогнозирует, что урожай 2022-2023 годов достигнет только 65-67 миллионов тонн из-за войны.

Россия вышла на второе место среди поставщиков в Китай сои без ГМО

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      Украина      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна