Производство пшеницы в Австралии вырастет на 11,8%
06 March 2018, 20:10

* Ожидается, что в следующем сезоне в Австралии будет произведено 23,7 млн. ​​тонн

* Дожди повысят урожайность, несмотря на небольшое снижение посевов

Ожидается, что урожай пшеницы в 2018-19 году в Австралии вырастет на 11,8 процентов по сравнению с предыдущим сезоном, заявило во вторник главное прогнозное агентство страны, поскольку погодные условия Ла-Ниньи повышают урожайность четвертого по величине в мире экспортера.

Австралия начнет сев пшеницы в конце следующего месяца, и, несмотря на небольшое снижение площадей, фермеры соберут 23,7 млн. тонн, прогнозирует австралийское бюро сельского хозяйства, экономики ресурсов и сельских наук (ABARES), по сравнению с 21,2 млн. тонн, произведенных в прошлом году.

ABARES считает, что рост производства будет связан с тем, что погодное явление Ла-Нинья приведет к увеличению количества осадков на восточном побережье Австралии. Это обеспечит столь необходимую влагу для региона, который в прошлом сезоне получил лишь половину нормы, согласно данным Австралийского бюро метеорологии.

Рост производства пшеницы в Австралии может приуменьшить недавний рост цен. Фьючерсы на пшеницу в Чикаго отскочили от годовых минимумов, достигнутых в декабре, в связи с опасениями, что погода может повлиять на предложение, но рост производства может вновь обратить внимание рынка на обильные мировые запасы.

Несмотря на возможное давление на цены, увеличение объема производства в Австралии будет благоприятствовать крупнейшей в стране зернотрейтинговой компании GrainCorp, которая в прошлом месяце заявила, что ожидает сокращения прибыли вдвое в этом финансовом году из-за низких объемов производства на восточном побережье страны, где компания доминирует в торговле.

Погодное явление Ла-Нинья также поможет животноводческой отрасли Австралии, которая пытается восстановиться после засухи 2015 и 2016 годов, спровоцированной погодным явлением Эль-Ниньо, которое лишило фермеров возможности кормить и поить свой скот.

ABARES сообщила, что производство говядины в Австралии вырастет до 2,23 миллионов тонн, по сравнению с 2,2 миллионами тонн, произведенными в прошлом году.

Рост производства позволит местным фермерам освоить прибыльные экспортные рынки Китая и Японии, отмечает ABARES, поскольку экспорт в следующем сезоне вырастет на 2 процента.

Сахарная промышленность Австралии, которая также сконцентрирована на восточном побережье страны, тоже выиграет от дождей, связанных с Ла-Ниньой.

В следующем сезоне производство сахара вырастет до 4,8 млн. тонн, с 4,7 млн. тонн, произведенных в прошлом году, тому урожаю также был нанесен урон мощным циклоном в марте 2017 года.

Между тем, производство австралийской канолы в сезоне 2018/19 составит 4 млн. тонн по сравнению с 3,7 млн. тонн в прошлом году.

 

Прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 марта 2018 читайте здесь.

Теги     пшеница      урожай      Австралия      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей