Производство кукурузы в Мексике растет
22 March 2024, 21:24

Ожидается, что оптимистичные производители в Мексике, пережив сильную засуху и почувствовав больший спрос на белую кукурузу, посадят больше площадей под кукурузу, что даст толчок прогнозу урожая в 25 миллионов тонн на 2024-2025 годы, по данным Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

В своем отчете Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) от 19 марта ФАС заявила, что прогноз, если он будет реализован, будет на 7% выше, чем предполагаемые 23,3 миллиона тонн, произведенных в 2023-2024 годах, но все же меньше, чем 28 миллионов тонн, собранных в 2022 -23 году.

«Ожидается, что оптимизм по поводу возвращения к среднему уровню осадков и влажности после года исключительной засухи будет стимулировать фермеров увеличивать посевные площади», — заявили в ФАС. «Аналогичным образом, возвращение к среднему количеству осадков сократит поврежденные гектары, учитывая, что 78% внутреннего производства кукурузы выращивается на богарных землях».

ФАС прогнозирует, что посевная площадь на 2024-2025 годы составит 6,4 млн га, что на 5% больше, чем в прошлом году. Несмотря на ожидание увеличения посевных площадей и производства в 2024-2025 годах, ожидается, что уровень посевов будет ниже среднего за 10 лет, в то время как страна постепенно восстанавливается после исключительных условий засухи.

Импорт кукурузы в 2024–2025 годах прогнозируется на уровне 22 миллионов тонн, что на 5% выше, чем в предыдущем году, чтобы удовлетворить растущий спрос на производство крахмала и кормов для животных, поскольку цены на кукурузу остаются сравнительно низкими в годовом исчислении. Мексика не является крупным экспортером кукурузы, и ограничения на импорт генетически модифицированной (ГМ) белой кукурузы увеличивают спрос на отечественную неГМ-белую кукурузу.

Мексика все больше полагается на импорт кукурузы, в первую очередь желтой, для покрытия растущего внутреннего спроса со стороны животноводства и крахмальной промышленности, который, по оценкам, достигнет 21 миллиона тонн, что составляет более 45% от общего потребления в 2023-2024 годах. В 2023 году Соединенные Штаты поставили более 85% импорта кукурузы в Мексику благодаря географической близости, экспортным поставкам, прочным деловым отношениям и логистике цепочки поставок, связывающей зерновой сектор США и мексиканский животноводческий сектор.

Мексика является пятым в мире производителем кормов для животных. По оценкам отраслевых источников, в 2023 году в стране будет произведено более 43 миллионов тонн кормов для домашней птицы, свиней, крупного рогатого скота, молочных продуктов, кормов для домашних животных и аквакультуры. Более 50% кормов для домашних животных включает кукурузу.

По данным ФАС, из-за инфляционного давления и рекордных цен на тортильи потребление людьми останется стабильным, оценивая общий объем потребления в 46,6 млн тонн в 2024-2025 годах.

Производство пшеницы в 2024-2025 годах прогнозируется на 10% выше, чем в предыдущем году, и составит 2,4 миллиона тонн. Поскольку возросший спрос удовлетворяется за счет растущего производства, прогнозируется, что импорт пшеницы не изменится по сравнению с предыдущим годом и составит 5,4 миллиона тонн.

Производство сорго в Мексике в 2024–2025 годах прогнозируется на уровне 4,6 миллиона тонн, что на 8% выше, чем прогноз на 2023–2024 годы. Прогнозируется, что импорт сорго останется стабильным на уровне 200 000 тонн, поскольку рост производства покрывает растущий спрос.

Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 27-го марта 2024 года

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      Мексика      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).