Производство кукурузы в ЕС получит некоторое облегчение от летних дождей
18 September 2023, 20:07

По мнению аналитиков, летние дожди пошли на пользу урожаям кукурузы на большей части территории Европейского Союза и должны сохранить производство выше прошлогоднего уровня засухи, несмотря на сокращение посевов и постоянную засушливость в юго-восточной Европе, говорят аналитики.

Размер урожая кукурузы, которая в основном используется на корм скоту, будет определять потребности ЕС в поставках, поскольку он обсуждает вопрос о продлении запрета на продажу украинского зерна в восточных странах ЕС.

Консультационная компания Strategie Grains в четверг повысила прогноз урожая кукурузы в ЕС в 2023 году почти на 1 миллион тонн до 59,6 миллиона, что теперь более чем на 7 миллионов тонн выше 15-летнего минимума 2022 года.

Это контрастирует с пересмотром в сторону понижения, сделанным Strategie Grains и другими наблюдателями в последние месяцы после того, как европейские зерновые пояса пережили засуху, волны тепла и наводнения.

Летние ливни, которые помешали уборке пшеницы, повысили потенциал урожайности кукурузы, поскольку фермеры начали собирать урожай.

Во Франции министерство сельского хозяйства во вторник увеличило ежемесячный прогноз производства зерновой кукурузы примерно на 300 000 тонн до 11,2 миллиона, что теперь на 5% выше уровня 2022 года.

Сильные дожди в середине лета помогли неорошаемой кукурузе, а исключительная сентябрьская жара в Западной Европе на прошлой неделе может способствовать созреванию посевов.

«Что касается посевов на полях, жаркий период с солнечным светом ускорит рост после прохладного и влажного летнего периода», — сказал журналистам Бенуа Пьетреман, фермер и глава зернового комитета фермерского офиса FranceAgriMer.

По данным FranceAgriMer, к 11 сентября фермеры собрали 1% площадей кукурузы.

Обильные дожди также улучшили перспективы в Германии и Польше, и компания Strategie Grains заявила, что производство может превысить прошлогодний уровень в Германии и остаться на высоком уровне в Польше.

В прошлом году Германия собрала 3,8 миллиона тонн зерновой кукурузы, а Польша – около 8 миллионов тонн.

В Венгрии министерство сельского хозяйства ожидает, что производство составит 5,8 миллиона тонн, что соответствует прошлогоднему урожаю, уничтоженному засухой, в 2,8 миллиона тонн.

Однако улучшение перспектив в Венгрии будет ограничено предполагаемым рекордно низким уровнем посевов и, возможно, засушливым августом в регионе Великой равнины, сообщает Strategie Grains.

Производители кукурузы по всей Европе разочарованы плохим урожаем прошлого года и ростом цен на такие ресурсы, как удобрения, а министерство сельского хозяйства Франции оценивает посевные площади страны как самые низкие с 1980-х годов.

Тем временем засуха в Испании в этом году заставила фермеров сократить посевные площади кукурузы в ожидании ограничений на орошение.

В Юго-Восточной Европе засуха сохраняется в некоторых частях Болгарии и Румынии.

«Наш урожай кукурузы очень сильно пострадал от засухи, но не так сильно, как в предыдущем сезоне», — сказал Цезарь Георге из румынской консалтинговой компании по рынку зерна AGRIColumn.

По его словам, в настоящее время консалтинговая компания оценивает урожай в 10,5-11 миллионов тонн по сравнению с первоначальным прогнозом в 14 миллионов.

В прошлом году Румыния собрала около 8 миллионов тонн, что является минимумом за десятилетие, на фоне сильной засухи.

Запасы зерна в России на конец августа снизились на 6,2%

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     кукуруза      урожай      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России