Производство кукурузы в ЕС останется на уровне прошлого года
22 August 2016, 11:00

Из-за засухи снизится урожай пшеницы в Румынии и Франции, но в других европейских странах ситуация будет выглядеть несколько иначе, что позволит нарастить производство кукурузы в ЕС по сравнению с прошлым годом.

«Очень сухие условия сохраняются во Франции, Болгарии и Румынии», — сказал Benoit Fayaud, аналитик Strategie Grains. – «Условия в других европейских странах, в основном, благоприятные. В отличие от прошлого года, когда урожай был скудным почти везде, сейчас он будет сильно разнится, даже если год будет вновь неурожайным».

Во Франции производство кукурузы в лучшем случае повторит результат прошлого года. После дождливой весны погода с июля остается очень сухой. Официальная оценка будущего урожая составляет 13,5 млн тонн, в то время как трейдеры считают, что он не превысит 13 млн тонн.

Валовой сбор кукурузы в Румынии может также быть ниже прошлогоднего из-за недостатка влаги в южном «зерновом поясе». В стране наблюдается обширная засуха, особенно на юге, на равнинах Барагану. По прогнозам Ассоциации производителей кукурузы, в зависимости от погоды в ближайшие недели урожай кукурузы может достичь 8,9 млн. т, как в прошлом году, или может снизиться на 15%.

В Венгрии, которая также является крупным производителем кукурузы в ЕС, погода была гораздо более благоприятной. Если прогноз урожайности оправдается, валовой сбор составит около 8 млн. т, что на 1,5 млн. т больше, чем в прошлом году.

Погода в Польше была лучше, чем в прошлом году, поэтому урожай может вырасти на треть до 4 млн. т, прогнозирует Wojtek Sabaranski, аналитик Sparks Polska.

В Германии посевы кукурузы пострадали от дождливой погоды и недостатка солнечного света. По прогнозам Ассоциации фермеров Германии (DBV), валовой сбор кукурузы уменьшится на 7% по сравнению с прошлым годом до 3,7 млн т.

Теги     ЕС      Румыния      кукуруза      Франция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.