Производство канолы в мире сокращается
19 October 2010, 10:46

В то время как Западной Австралии угрожает засуха, в штате Виктория возникла противоположная проблема – наводнение. Эксперты считают, что это прямая угроза производству масличных культур. В частности, австралийская федерация по производству масличных (AOF) снизила прогноз производства канолы на 185 тыс. тонн, или 8,2%, до 2,07 млн тонн. Канола является ближайшим родственником рапса, и Австралия занимает первое место в мире по объему экспорта культуры.

Ревизия произошла наряду с коррекцией прогнозов производства и в Западной Австралии, где помимо канолы выращивается и основная масса зерновых культур. По оценкам AOF, около 30 тыс. га плантаций, засеянных масличной, уже не принесут урожая. В штате Виктория в зоне затопления оказалось порядка 20 тыс. га полей, с которых фермеры тоже не соберут урожай.

По оценкам аналитиков Commonwealth Bank, влияние Ла-Ниньи на востоке может усилиться и принести с собой новые осадки. В этом случае аналитикам придется вновь понизить оценки производства не только канолы, но и пшеницы.

Снижение производства масличной культуры ожидается и в другом крупном производителе – Канаде, считают эксперты министерства сельского хозяйства Канады. По их оценкам, урожай составит 10,4 млн тонн, что на 400 тыс. тонн ниже его предыдущего прогноза и на 600 тыс. тонн ниже оценки USDA.

Теги     Австралия      Канада      производство      канола   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.