Производители пшеницы в США не получат выгоды от рекордного урожая
18 July 2016, 13:04

В этом году американские фермеры могут собрать рекордный урожай озимой пшеницы. Но ни фермеры, ни производители муки этому не рады.

По прогнозам МСХ США, урожайность в Канзасе, который является крупнейшим штатом по производству пшеницы, вырастет до 56 бушель/акр благодаря многолетней селекционной работе. Это на 7 бушель/акр выше рекорда, установленного в 1998г.

Но рекорд не будет выгоден фермерам, так как пшеница сейчас стоит, как никогда, мало. В прошлом месяце контракт впервые стал стоить меньше 4 долларов за бушель впервые с 2006 года. На западе штата Канзас покупатели закупали пшеницу по цене на $1 ниже стоимости фьючерсного контракта, поскольку её качество хуже стандартного. При этом некоторые фермеры тратят на производство одного бушеля пшеницы $6. Поэтому, по приблизительным оценкам Пшеничной комиссии штата Канзас, убытки фермеров от выращивания пшеницы могут составить 3 $/бушель.

Из-за того, что в некоторых районах США цена на пшеницу упала ниже установленного МСХ США уровня, в стране запустили программы субсидирования, которые практически не использовались для выращивания пшеницы на протяжении более десяти лет. В рамках данных программы фермерам предоставляются кредиты, если местные цены падают ниже 2,94 $/бушель. Пшеница используется в качестве залога.

Уборка пшеницы в штате Канзас почти завершена. Проверка качества собранной пшеницы показала, что содержание белка меньше, чем обычно. Frank Stone, президент Kansas City Trading Group, считает, что в текущем году количество белка будет самым низким за всю историю штата.

Из-за проблем с качеством пшеницы нового урожая мукомолы испытывают трудности с закупкой сырья. Возможно, что для составления помольных партий им придется закупать более дорогие классы пшеницы или растягивать имеющиеся прошлогодние запасы. Сейчас мукомолы следят за состоянием твердозерной краснозерной яровой (HRS) пшеницы, которая выращивается, в основном в Северной Дакоте. HRS обычно содержит больше белка и имеет более высокую цену. Уборка HRS начнется в следующем месяце.

Теги     пшеница      сахар      урожай      цены      соя      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен