Прогнозы по кукурузе и сое в Бразилии снизились
13 February 2024, 18:50

Прогноз производства кукурузы и сои в Бразилии был снижен по сравнению с январским прогнозом, поскольку неблагоприятные последствия Эль-Ниньо продолжают влиять на урожай, сообщает Reuters со ссылкой на данные бразильского агентства по растениеводству Conab.

Conab понизил прогноз урожая сои в Бразилии на 2023-2024 годы до 149,4 млн тонн со 155,2 млн в своем январском отчете. Общий объем производства кукурузы был зафиксирован на уровне 113,7 млн тонн, что ниже январских 117,6 млн тонн.

По данным Conab, который прогнозировал, что в начале сезона урожай сои в Бразилии составит 162 миллиона тонн, в случае его реализации прогноз производства сои в феврале упадет на 3,4% по сравнению с циклом 2022-2023 годов.

Отсутствие дождей в начале сезона в центрально-западных, юго-восточных регионах Бразилии и регионе Матопиба, за которым последовали нерегулярные и неравномерно распространяющиеся дожди, нанесло ущерб, сообщает агентство.

Conab назвал засушливые периоды, продолжающиеся более 20 дней в некоторых районах, в дополнение к высоким температурам, как факторы, ухудшающие производство сои и кукурузы в центральной Бразилии.

По словам Conab, производство первой кукурузы, которое в этом сезоне составит около 21% от общего объема производства, также столкнулось с чрезмерными дождями на юге Бразилии. По данным Conab, производство второй кукурузы, которое осуществляется после сбора соевых бобов на тех же участках, как ожидается, снизится почти на 14% по сравнению с прошлым годом, примерно до 88 миллионов тонн, из-за меньшей посевной площади и погодных рисков.

Бразилия на сегодняшний день является крупнейшим в мире производителем и экспортером соевых бобов, превзойдя в последние годы Соединенные Штаты в этих категориях, при этом ожидается, что большая часть экспорта пойдет крупнейшему в мире импортеру – Китаю. Бразилия обогнала США и стала крупнейшим в мире экспортером кукурузы после рекордного урожая в 2023 году.

Профицит торгового баланса России в 2023 году сократился на 58,5%

Источник: world-grain.com

Теги     соя      кукуруза      урожай      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров