Прогноз урожая зерна в Украине
24 August 2022, 20:14

Урожай зерна в Украине в 2022 году, переживший потерю убранных земель, может упасть с 84,8 млн тонн до 52,5–55,4 млн тонн, сообщает Reuters со ссылкой на сельскохозяйственное консалтинговое агентство «АПК-Информ».

В отчете консалтинговой компании говорится, что урожай может включать до 18,2 млн тонн пшеницы, 29,9 млн тонн кукурузы и 5,9 млн тонн ячменя. АПК-Информ сообщает, что меньший урожай может сократить экспорт в период с 2022 по 23 июля-июня до 22,9–39,6 млн тонн, в зависимости от масштабов логистических трудностей.

Правительство Украины прогнозирует урожай в этом году на уровне 50 миллионов тонн, но не предоставило экспортных прогнозов.

«При оптимистичном сценарии производство зерна в Украине ожидается на уровне 55,4 млн тонн», — говорится в сообщении АПК-Информ. «Если посевные площади под зерном будут сокращаться еще более значительно, урожай зерна может снизиться до 52,5 млн тонн».

Украина является одним из ведущих мировых производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции и играет важнейшую роль в поставках зерновых и масличных культур на мировой рынок.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) отметило, что производство в Украине в 2021-2022 годах достигло 33 млн тонн пшеницы, 41,9 млн тонн кукурузы и 9,9 млн тонн ячменя, всего 84,8 млн тонн.

Спец. операция, начавшаяся 24 февраля, приостановила экспорт зерна из Украины на пять месяцев из-за российской морской блокады ее морских портов, но соглашение, достигнутое при посредничестве ООН и Турции в конце июля, позволило возобновить отгрузки зерна в последние недели. С 1 по 15 августа было экспортировано более 560 000 тонн.

Ранее на этой неделе АПК-Информ сообщил, что экспорт ключевых украинских сельскохозяйственных товаров сократился почти вдвое с начала российского вторжения по сравнению с тем же периодом в 2021 году. Объем значительно ниже, чем 6 миллионов тонн, отгруженных до спец. операции.

АПК-Информ также сообщает, что Украина, крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, вероятно, сократит урожай семян подсолнечника не более чем до 10,7 млн ​​тонн в 2022 году с 16,6 млн тонн в 2021 году.

Производство подсолнечного масла прогнозируется на уровне от 3,5 млн до 5 млн тонн в 2022–2023 годах по сравнению с ожидаемыми 4,97 млн ​​тонн в 2021–2022 годах. Прогнозируется, что экспорт составит от 3,1 млн до 4,69 млн тонн, в зависимости от производства и логистики.

Египет закупает пшеницу напрямую из России

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      прогноз      зерно      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?