Прогноз производства сахара в Австралии понижен
01 November 2010, 17:03

Волна сокращений прогнозов производства сахара докатилась и до Австралии, где производство товара может оказаться минимальным за последние 19 лет. Всему виной – затянувшиеся осадки. По оценкам экспертов, не стоит ожидать заметных успехов в отрасли и в следующем году. До нынешнего года Австралия удерживала третье место в мире по объему экспорта сахара.

Согласно последнему отчету Национального австралийского банка, в 2010/11 МГ производство сахара на зеленом континенте составит 4,1 млн тонн, что является минимальным объемом производства с 1991/92 МГ.

Прогноз USDA,  который считается главным ориентиром для участников мирового рынка, емного оптимистичнее – 5 млн тонн.

Ла-Нинья, которая принесла с собой избыточные осадки, не только тормозит ход уборки тростника, но и не позволяет фермерам приступить к посевной кампании. Таким образом, сахароводы Австралии рискуют не только оставить часть урожая гибнуть под проливными дождями, но и уменьшить посевной клин культуры до исторических минимумов.

Негативный прогноз для австралийского производства последовал после ряда понижающих оценок в других крупных странах – производителях.

В Таиланде, который занимает второе место в мире по объему экспортных поставок сахара, прогноз производства связан с тем, что наводнение уничтожило 2,5% посевного клина сахарного тростника.

По данным ассоциации производителей сахара в Бразилии Unica, фермеры Центрально-Южного штата, где производится до 90% сырья для сахзаводов, произведут на 1,5 млн тонн сахара меньше, чем годом ранее (по данным на октябрь). С начала года прогноз производства в штате сократился на 30% из-за интенсивных осадков.

Теги     сахар      Австралия      прогноз      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.