Прогноз по сое в Аргентине снижен из-за плохой погоды
12 May 2023, 19:42

Аргентинская биржа Rosario Grains снова снизила свой прогноз текущего урожая сои, поскольку историческая засуха поразила главный урожай страны, а скудные дожди в прошлом месяце также могут привести к сокращению посевов пшеницы, говорится в сообщении биржи.

В своем ежемесячном отчете биржа снизила оценку урожая сои на 2022/2023 год на 6,5% до 21,5 млн тонн по сравнению с предыдущим прогнозом урожая сои в 23 млн тонн.

Хотя Аргентина является одним из ведущих мировых экспортеров переработанных соевых бобов, на текущий сезон 2022/23 года повлияли засуха и другие суровые погодные условия, которые наносят большие убытки как фермерам, так и правительству, испытывающему нехватку денежных средств.

«Невиданные февральские морозы, нехватка воды, а также жара проявляются в урожае сои», — написала биржа, имея в виду, в частности, несвоевременные заморозки в середине лета в южном полушарии.

Согласно отчету, на данный момент фермеры, выращивающие сою, собрали 54% урожая из 16 миллионов гектаров (39,5 миллионов акров).

По данным биржи, в предыдущем урожае 2021/2022 годов урожай сои достиг 42,2 млн тонн, что почти вдвое превышает последнюю оценку.

Прогноз биржи на урожай кукурузы на 2022/2023 год остается на уровне 32 млн тонн, но это ниже урожая предыдущего сезона в 51 млн тонн.

Биржа также отметила, что количество осадков ниже нормы в прошлом месяце ограничивает возможное расширение посевных площадей для предстоящего урожая пшеницы 2023/2024 годов за несколько недель до его начала.

«Намерения по посадке в большей части региона пампасов ограничены», — предупредил он, имея в виду основные районы выращивания пшеницы.

Ранее в среду зерновая биржа Буэнос-Айреса заявила, что погодное явление Эль-Ниньо вряд ли принесет проливные дожди в основные сельскохозяйственные районы Аргентины до сентября, а это означает, что пострадавшая от засухи почва, вероятно, будет медленно восстанавливаться.

Химическая промышленность и сельское хозяйство ЕС находятся на грани краха

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     соя      пшеница      Аргентина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.