Прогноз ООН. Продукты будут только дорожать
10 June 2013, 18:00

Замедление сельхозпроизводства, рост спроса и дорогая нефть повысят цены на продовольствие в мире на 10 — 40%, полагают эксперты FAO и ОЭСР.

 

 

Среднегодовые темпы роста сельскохозяйственного производства в мире в ближайшие 10 лет замедлятся на треть к среднему уровню минувшего десятилетия (2,6%) и составят лишь 1,5%.

Главными факторами замедления станут нехватка новых с/х угодий, рост затрат, возрастающее давление экологических факторов, а также общее многолетнее сокращение инвестиций в сельское хозяйство, вызванное долгосрочной тенденцией снижения цен на его базовые продукты. Тем не менее, в целом оно сможет удовлетворить грядущий общемировой спрос.

Такие оценки содержатся в совместном прогнозе на 2013 — 2022 годы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), представленном на прошлой неделе в Пекине.

Общий рост цен на продовольствие за десятилетие может составить 10 — 40%, отметил руководитель ведомства торговли сельского хозяйства ОЭСР Кен Эш, причем повышение цен на мясные продукты заметно опередит темпы удорожания зерновых: “Мы призываем правительства стран мира как можно скорее отказаться от прежних методов сельскохозяйственной политики, сделав упор на инновации в отрасли и рост производительности”.

В условиях общего сокращения мировых запасов с/х сырья риски колебаний цен значительно возрастают, отмечается в докладе. И любая засуха, подобная той, которая поразила в 2012 году США или страны СНГ, может привести к резкому взлету цен на продукты урожая – на 15 — 40%.

Среди других факторов удорожания в ближайшие годы продукции сельского хозяйства авторы доклада называют и стоимость энергоносителей, которая составляет немалую часть конечных цен продовольствия. Цены энергоносителей, как предполагается в докладе, останутся на исторически высоких уровнях, а их повышение будет отражать постепенно восстанавливающийся после кризиса общий рост мировой экономики.

В итоге средняя цена нефти, как прогнозирует Международное энергетическое агентство (являющееся структурой ОЭСР), повысится с уровня 111 долларов за баррель (сорта Brent) в 2012 году до 144 долларов в 2022 году. То есть среднегодовое ее повышение в ближайшие десять лет может составить 2,6%.

Тем не менее, пока рост потребительских цен в целом замедляется — как в 34 наиболее индустриально развитых странах мира, входящих в ОЭСР, так и в странах развивающихся. В частности, годовые темпы продовольственной инфляции, отмечается в докладе, в течение 2012 года замедлились в странах ОЭСР в среднем с 3,8% до 2,7%, а в развивающихся странах – в полтора раза, с 9% до 6%.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     рост      спад      цены      нефть      сельхозпроизводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС