Прогноз экспорта французской пшеницы сокращен на фоне сохранения конкуренции
10 January 2019, 22:04

Французское сельскохозяйственное агентство в среду сократило свой прогноз экспорта пшеницы за пределы ЕС в этом сезоне, предупредив, что конкуренция на ключевых рынках Северной и Западной Африки будет по-прежнему сильной.

Трейдеры и аналитики ожидали, что Франция, крупнейший производитель пшеницы в Европейском союзе, может увеличить свои продажи за рубежом во второй половине маркетингового года (июль-июнь), по мере сокращения поставок из России.

Сомнения в отношении качества аргентинской пшеницы также внушали надежду на то, что французская пшеница хорошо расположена вместе с американской пшеницей, чтобы воспользоваться замедлением российских поставок.

Тем не менее, во вторник тендер Алжира, основного зарубежного рынка Франции, показал, что цены Франции и США, по данным трейдеров, сопоставимы, в то время как предложения в египетском тендере в среду показали, что российская пшеница остается конкурентоспособной.

 «Конкуренция на мировом рынке остается очень сильной, американская и аргентинская пшеница будут активно конкурировать в Алжире во второй половине сезона», — заявил журналистам Марк Зриби, глава подразделения по зерну и сахару компании FranceAgriMer.

Франция стала более зависимой от продаж в Алжир в этом сезоне на фоне интенсивной конкуренции со стороны России в других странах. В период с июля по ноябрь на Алжир пришлось около 80 процентов экспорта французской мягкой пшеницы за пределы ЕС, показали таможенные данные во вторник.

FranceAgriMer понизило свой прогноз экспорта мягкой пшеницы из Франции за пределы ЕС в 2018/19 году до 8,7 млн. тонн с 8,8 млн. в прошлом месяце.

Тем не менее, последний прогноз был относительно осторожным и наверняка будет достигнут, сказал Реми Хэкин, глава зернового комитета FranceAgriMer.

Последний прогноз экспорта по-прежнему будет на 7 процентов выше уровня 8,1 миллиона тонн, наблюдавшегося в прошлом сезоне, когда рекордные российские поставки и высокий спрос внутри ЕС сдерживали экспорт Франции за пределы блока.

FranceAgriMer оставило без изменений свой прогноз по экспорту мягкой пшеницы в пределах ЕС в 2018/19 году на уровне 7,7 млн. тонн, что почти на 17 процентов ниже уровня 2017/18 года.

Сокращение экспорта в страны, не входящие в ЕС, привело к тому, что FranceAgriMer сократило свой прогноз по французским запасам мягкой пшеницы на конец сезона 30 июня до 2,8 млн. тонн с 2,7 млн., прогнозируемых в прошлом месяце.

В своих ежемесячных данных о спросе и предложении FranceAgriMer повысило прогноз по конечным запасам ячменя 2018/19 года до 1,3 млн. тонн с 1,1 млн., главным образом из-за снижения прогноза экспорта.

Ожидаемые конечные запасы кукурузы были увеличены до 2,0 млн. тонн с 1,9 млн. тонн. Увеличение предложения перевесило незначительные повышательные корректировки кормового и экспортного спроса.

 

Рекомендуем также:

Структура экспорта пшеницы из России нарастающим итогом по сезонам

Теги     Франция      прогноз      экспорт пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).