Продовольственный индекс цен ФАО находиться на дне
06 March 2015, 08:30

Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) продолжал снижаться и упал до самой низкой отметки с июля 2010 года. В прошлом месяце он был на 14% ниже показателя в феврале 2014 года. В наибольшей степени подешевело зерно, мясо и сахар.

Индекс цен, который рассчитывается на основе корзины продовольственных товаров, продаваемых на мировых рынках, в феврале 2015 года составил 179,4 пунктов.

Падение цен на основные продукты питания эксперты связывают со стабильным уровнем предложения, а также слабостью многих валют по отношению к доллару США.

Индекс цен ФАО на зерновые в феврале составил 171,7 пункта, что на 3,2% ниже январского уровня. Цены на фуражное зерно и рис снизились, но больше всего подешевела пшеница, поскольку виды на урожай 2015 года постоянно улучшаются на фоне и без того больших мировых запасов.

Прогноз ФАО по мировых запасам зерна на конец сезона 2014-2015 гг. был пересмотрен в сторону повышения на восемь миллионов тонн по сравнению с прогнозом прошлого месяца в 631 миллионов тонн. При этом на изменение оценки повлияли хорошие запасы зерна в Китае и Украине.

Индекс цен ФАО на сахар в феврале составил 207,1 пункта, что на 4,9% ниже январского уровня. Мировые цены на мясо снизились на 1,4% по сравнению с пересмотренным январским значением. Это снижение было вызвано падением котировок на говядину и баранину, в то время как цены на мясо птицы остались без изменений.

А вот цены на молочную продукцию и растительные масла в феврале несколько повысились.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен