Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций сделала обновление продовольственных цен
14 August 2014, 17:21

В июле Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) зафиксировала очередное снижение Индекса продовольственных цен. Это произошло за счет падения цен на пшеницу и маис, которое продолжается четвертый месяц подряд, главным образом, вследствие резкого падения международных цен на кукурузу, пшеницу и некоторые виды масличных семян, вызванного наличием достаточных запасов этих сырьевых товаров.

 

Глобальный индекс продовольственных цен за последний месяц он упал на 2%. По словам старшего экономиста ФАО Консепсьон Кальпе, «медленное снижение продовольственных цен, продолжающееся с марта этого года, связано с более благоприятными прогнозами относительно предложения в текущем и предстоящем сезоне, в особенности зерновых культур и растительных масел, что облегчит пополнение запасов».

 

При этом в июле цены на мясо продолжали расти уже пятый месяц подряд, а цены на сахар сохраняются на стабильном уровне. В результате падения котировок на зерновые, масличные семена, а также молочную продукцию Индекс продовольственных цен ФАО опустился до минимальных значений с января 2014 года.

 

«У рынков животноводческой продукции собственная динамика: что касается мяса, в частности говядины, то во многих странах-экспортерах сейчас идет ремонт стада, что ограничивает экспортные возможности и поддерживает цены, — добавила г-жа Кальпе. — При этом молочная продукция предлагается в достаточных объемах, что, наряду с ослабевающим импортным спросом, отразилось на июльских котировках».

Теги     цены      ФАО      сельское хозяйство      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.