Продовольственная безопасность становится главным приоритетом для Китая
14 August 2023, 21:26

Китай является ведущим производителем пшеницы в мире, но плохая погода весной, когда вегетационный период приближался к концу, повлияла на качество и стала болезненным напоминанием о непредсказуемости производства продуктов питания. Правительство Китая принимает меры для обеспечения продовольственной безопасности с помощью нового закона, призванного обеспечить самообеспечение страны основными сельскохозяйственными товарами.

В своем последнем отчете о рынке зерна, опубликованном 29 июня, Международный совет по зерну (IGC) оценил производство пшеницы в Китае в 2023–2024 годах на уровне 139 млн тонн, что на 1% больше, чем в прошлом году, что позволяет Китаю оставаться крупнейшим производителем пшеницы в мире.

«Урожай озимой пшеницы в Китае близился к завершению к концу июня, как и обычно, при этом полевые работы ускорились из-за недавней более теплой и сухой погоды», — говорится в сообщении IGC. «Хотя ожидается, что более ранние чрезмерные дожди окажут негативное влияние на качество в некоторых районах, особенно в провинции Хэнань, оценки урожайности не изменились».

Он также прогнозирует увеличение использования пшеницы в кормах в Китае до 32 миллионов тонн по сравнению с 27 миллионами в предыдущем году, поскольку «частные оценки показывают, что значительная часть урожая 2023–2024 годов может оказаться непригодной для употребления в пищу из-за проблем с качеством, вызванных дождями, а поставки более низкого качества, как сообщается, имеют привлекательную цену по сравнению с альтернативами, включая кукурузу».

«Ожидается, что сообщаемые проблемы с качеством урожая будут поддерживать спрос Китая на импортные поставки мукомольных сортов, при этом закупки предварительно привязаны к 12 миллионам тонн, что на 4,5 миллиона больше по сравнению с предыдущим месяцем, но на 2 миллиона ниже рекордного прогноза предыдущего года», — говорится в сообщении.

В сообщении от 5 июля атташе Министерства сельского хозяйства США (USDA) сообщил, что сбор урожая пшеницы завершился по всей стране в конце июня.

«В национальном масштабе производство, как ожидается, будет сопоставимо с прошлым годом, несмотря на недавнюю плохую погоду», — говорится в отчете. «Масштаб воздействия погоды на урожай в наиболее пострадавших регионах еще не поддается измерению».

Министерство сельского хозяйства США пояснило, что с 25 по 30 мая в Хэнани, крупнейшей провинции Китая по производству пшеницы, шесть дней подряд шли проливные дожди, непосредственно предшествующие сбору урожая. Результатом стала «большая площадь полегания, заболачивания, прорастания пшеницы, упадка и плесени».

«Власти провинции попросили фермерские хозяйства ускорить сбор урожая, начиная с 23 мая, но влажная почва помешала работе комбайна, а нехватка сушильных площадей и сооружений ограничила средства после дождя», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США. «Власти провинции Хэнань призвали комбикормовые заводы и производителей этанола покупать пророщенную пшеницу. Непрерывные дожди в конце мая и начале июня повлияли на более чем 30% урожая пшеницы нового урожая в некоторых частях других провинций с большим производством».

Атташе прогнозирует, что потребление пшеницы в качестве корма в 2023–2024 годах вернется к уровню 2021–2022 годов «из-за вышеупомянутых проблем с качеством». В отчете также прогнозируется, что потребление пшеницы в 2023–2024 годах в качестве основного продукта питания будет ниже, чем в 2022–2023 годах, «поскольку прекращение контроля над COVID оживляет индустрию общественного питания, в которой больше потребляется мяса и овощей, чем основных продуктов питания».

«Прогнозируется, что промышленное использование увеличится из-за более серьезных проблем с плесенью и пророщенной пшеницей», — говорится в отчете.

Продовольственная безопасность включена в число целей 14-го пятилетнего плана (2021-2025 гг.), с целью производства 650 миллионов тонн зерна за этот период.

«Производство продуктов питания в Китае неуклонно растет. В прошлом году мы увидели 17-й рекордный урожай подряд», — цитирует China Daily Лян Яня, заместителя главы Национального управления продовольствия и стратегических резервов, в статье от 5 апреля.

План относится к «комплексным производственным мощностям» и включает «конкретные меры по реализации стратегии продовольственной безопасности, включая улучшение всей производственной цепочки для зерна, от производства до закупки, хранения, переработки и продажи», — говорится в сообщении.

«Снабжение продовольствием на китайском рынке в целом хорошее, а запасы зерна остаются на относительно высоком уровне», — сказал Лян. «Даже во время пандемии COVID-19 рынок продуктов питания и предложения в Китае оставались стабильными».

Запасы зерна на душу населения составляли 470 килограммов по сравнению со средним международным показателем в 400 килограммов.

«Но тем не менее мы должны быть начеку в отношении продовольственной безопасности, поскольку текущая международная ситуация претерпевает обширные и глубокие изменения», — добавил Лян.

Она также отметила глобальные ограничения на сельскохозяйственные угодья и воду и неопределенность с поставками продовольствия, вызванную стихийными бедствиями, и подчеркнула важность безопасности пищевых продуктов.

«Мы должны улучшить соответствующие объекты и усилить роль поддержки промышленности, чтобы еще больше гарантировать продовольственную безопасность страны, стремясь к экологичному и устойчивому развитию всей цепочки производства продуктов питания», — сказала она.

План модернизации сельской местности

Государственный совет Китая издал 11 февраля 2022 г. циркуляр, в котором объявляется о плане «продвижения модернизации сельского хозяйства и сельских районов в период 14-й пятилетки (2021–2025 гг.)».

Цель состоит в том, чтобы к 2025 году обеспечить поставки зерна и других основных сельскохозяйственных продуктов, повысить качество, эффективность и конкурентоспособность сельскохозяйственной отрасли, а также добиться нового прогресса в строительстве сельской инфраструктуры.

«При улучшении экологической обстановки в сельской местности и повышении доходов сельских жителей достижения в области борьбы с бедностью будут закреплены и расширены к 2025 году», — говорится в сообщении. «Согласно плану, ожидается, что страна добьется решительного прогресса в комплексном возрождении сельских районов и в целом достигнет модернизации сельского хозяйства и сельских районов к 2035 году.

«В плане определены задачи по стабилизации посевных площадей под зерновыми, оптимизации структуры видов зерновых, усилению защиты сельскохозяйственных угодий для охраны красной линии 1,8 млрд му (120 млн гектаров) пахотных земель и содействию высококачественному строительству сельскохозяйственных угодий».

Китай планирует «расширить строительство функциональных зон для производства зерна, защитить зоны для важных сельскохозяйственных продуктов и укрепить зоны для специальных сельскохозяйственных продуктов». План также призывает к предотвращению стихийных бедствий и оказанию помощи, корректировке рынка для важных сельскохозяйственных продуктов, которые должны быть усилены стабилизированными цепочками поставок международной сельскохозяйственной продукции для повышения способности сектора противостоять рискам.

Планы включают «усилить научную и технологическую поддержку современного сельского хозяйства, стимулировать развитие семенной промышленности и улучшить возможности для исследований и применения сельскохозяйственной техники». План также предусматривает создание современной системы сельской промышленности, чтобы сохранить основную часть производственных цепочек в уездных регионах, чтобы создать больше рабочих мест и льгот для фермеров.

Правительство также стремится улучшить транспорт, услуги и окружающую среду в сельской местности, продвигая «преобразование сельского производства и жизни в зеленый и низкоуглеродный стиль».

В то же время это «повысит эффективность использования ресурсов, будет способствовать более чистой окружающей среде на производствах, стабильной экологической системе и гармоничному сосуществованию человека и природы». В плане также подчеркивается необходимость «эффективной связи между укреплением искоренения нищеты и возрождением сельских районов и комплексным развитием городских и сельских районов».

Информационное агентство Синьхуа процитировало заявление министра сельского хозяйства и сельских дел Тан Жэньцзяня на пресс-конференции, что «безопасность зерна в Китае полностью гарантирована» при наличии достаточных запасов зерна и надежном производстве и продажах.

Тан сказал, что уровень механизации сельского хозяйства и сбора урожая достиг 71%, в то время как количество химических удобрений и пестицидов, применяемых к сельскохозяйственным культурам, снижалось четыре года подряд. Тем не менее, спрос и предложение на зерно находились в «жестком равновесии», сказал министр, призвав улучшить селекцию, брендинг и стандартизацию сельскохозяйственной продукции, чтобы сделать более широкий ассортимент качественной продукции доступной для потребителей.

Торговая война выявляет уязвимые места

Вендун Чжан, доцент Школы прикладной экономики и менеджмента имени Чарльза Х. Дайсона Корнельского университета, объяснил World Grain, что «этот план поможет стабилизировать и увеличить производство зерна, особенно продовольственных культур».

«Предпринимаются усилия по снижению рисков и сохранению акров лучших сельскохозяйственных угодий в целях продовольственной безопасности», — сказал он. «Это отчасти является ответом на уязвимости, выявленные в торговой войне между США и Китаем. Также четко намечены усилия по совершенствованию технологии семеноводства за счет увеличения инвестиций в возможности редактирования генома и повышения национального и регионального селекционного потенциала сельскохозяйственных культур и домашнего скота. Также появляется более широкая концепция, рассматривающая агропродовольственную систему в целом, а не просто фокусирующуюся на зерне».

Он предположил, что потребление в большей степени определяется тенденциями доходов: китайские потребители едят больше мяса и ориентированных на потребителя продуктов, таких как свежие фрукты и овощи, сыр и вино, и больше заботятся о таких атрибутах безопасности пищевых продуктов, как органические продукты и меньшее количество добавок.

«План не сильно меняет структуру потребления», — сказал д-р Чжан. «В дополнение к продовольственному зерну предпринимаются усилия по увеличению внутреннего производства более качественного риса и продуктов из пшеницы, а также кукурузы на силос, что может помочь в переработке и потребности в кормах».

Он указал на растущую консолидацию в китайском секторе пищевой промышленности, отметив, что «например, 10 ведущих публичных свиноводческих компаний увеличили свою долю в общем количестве забитых свиней с 7% в 2017 году до африканской чумы свиней до более чем 17% в 2021 году», в то время как фирмы в этом секторе также становятся все более вертикально интегрированными.

«В долгосрочной перспективе Китай хочет диверсифицировать портфель импортеров, особенно за пределами США», — добавил китайский эксперт. «Тем не менее, у Китая есть сверхвысокие цели самообеспечения продовольственным зерном, таким как рис и пшеница, для которых они хотят поддерживать уровень самообеспечения более 97%.

«Поэтому я не думаю, что импорт риса и пшеницы будет очень значительным. Китай действительно значительно увеличил импорт фуражного зерна из стран Центральной Азии и других стран в рамках инициативы «Пояс и путь», а также недавно полностью реализованного ВРЭП (Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство, торговое соглашение с участием Австралии, Брунея, Камбоджи, Китая, Индонезии, Японии, Южной Кореи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Новой Зеландии, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама) помогут этим усилиям по диверсификации, особенно в отношении импорта специального риса».

Закон о продовольственной безопасности

Китайское правительство также предложило новый закон о гарантиях продовольственной безопасности. Согласно статье, опубликованной Всекитайским собранием народных представителей на сайте социальной сети WeChat 28 июня, генеральный секретарь Си Цзиньпин «указал, что только твердо обеспечив продовольственную безопасность, мы сможем закрепить инициативу национального возрождения».

Проект Закона Китайской Народной Республики об обеспечении продовольственной безопасности, призванный «гарантировать эффективное снабжение продовольствием, обеспечивать национальную продовольственную безопасность и повышать способность предотвращать риски продовольственной безопасности и защищаться от них», по словам писателя Гун Иси из Мультимедийный конгресс народных представителей» был вынесен на рассмотрение третьей сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва 26 июня.

Закон включает положения о защите сельскохозяйственных угодий, производстве продуктов питания, запасах продуктов питания, обороте продуктов питания, переработке продуктов питания, чрезвычайных ситуациях с продуктами питания, сохранении продуктов питания, надзоре и управлении. Он начинается с введения, в котором указывается, что текущая общая ситуация с снабжением продовольствием в Китае хорошая, «годы подряд обильные урожаи, достаточные запасы и достаточное рыночное предложение», согласно статье WeChat, но также отмечается, что спрос на продукты питания растет и существуют проблемы с продовольственной безопасностью, ссылаясь на «нехватку пахотных земель, общее низкое качество земли, возрастающие трудности в обеспечении стабильного производства и увеличение производства продуктов питания, необходимость улучшения резервной системы, необходимость улучшения системы обращения, необходимость модернизации перерабатывающих мощностей, необходимость усиления готовности к чрезвычайным ситуациям и необходимость регулирования сохранения и сокращения пищевых отходов», — в качестве примеров.

Проект «всесторонне реализует национальную стратегию продовольственной безопасности и фокусируется на национальной ситуации и ситуации с продовольствием в Китае с целью создания комплексной и надежной системы обеспечения продовольственной безопасности», — говорится в документе. «Он также использует проблемно-ориентированный подход для укрепления основ продовольственной безопасности во всех аспектах, эффективно расширяя возможности предотвращения и защиты от рисков продовольственной безопасности и обеспечивая, чтобы китайцы твердо держали свои миски с рисом в своих руках».

Законопроект также призывает к созданию «национального банка сельскохозяйственных генетических ресурсов и созданию системы резерва семян», говорится в статье. «Он поощряет продвижение и популяризацию механизированных технологий в производстве продуктов питания, укрепляет создание системы распространения сельскохозяйственных технологий и расширяет возможности предотвращения, уменьшения и оказания помощи при стихийных бедствиях в производстве продуктов питания».

Он также призывает к созданию государственной системы продовольственных резервов.

Польша продолжит блокировать поставки украинского зерна

Источник: world-grain.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.