Продажи зерна в Аргентине приостановились
02 March 2020, 21:46

В пятницу продажи зерна в Аргентине прекратились после того, как в СМИ появились сообщения о том, что правительство вскоре увеличит экспортные пошлины с целью сократить дефицит бюджета.

Министерство сельского хозяйства страны приостановило регистрацию экспорта зерна, что лишает экспортеров зерна возможности заключать новые сделки. Местные СМИ сообщили, что правительство намерено повысить экспортные пошлины на сою до 33% с нынешних 30% уже на следующей неделе.

Аргентина, испытывающая нехватку денежных средств — на фоне рецессии и попыток реструктуризации суверенного долга — является крупным поставщиком кукурузы и сои, а также крупнейшим в мире экспортером кормов на основе соевого шрота. Длительная неопределенность, охватившая зерновой сектор страны, может поставить под угрозу международные поставки.

«Покупатели не дают цены. Операций практически нет», — сказал Гильермо Мулиа, трейдер брокерской компании Guardati Torti, расположенной в аргентинском зерновом хабе Росарио.

Густаво Идигорас, глава палаты экспортеров и переработчиков зерна CIARA-CEC, заявил, что длительная приостановка может повлиять на поставки сельскохозяйственной продукции страны.

«Это ставит под угрозу уже подтвержденные контракты, потому что обычно существует необходимость в документальном оформлении грузов накануне отгрузки. Если груз не может быть оформлен, суда не уходят, и стоимость ожидания возрастает», — сказал он.

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 марта 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей