Прислушиваясь к «пульсу» поля
11 July 2013, 09:30

Далеко за пределами нашего региона известен Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово Рыбновского района. Но далеко не все знают, что при монастыре успешно работает сельхозпредприятие ООО «Монастырский двор», которое уже несколько лет подряд получает добрые урожаи зерновых культур.

Вместе с агрономом хозяйства Евгением Руденко мы выехали в поле. Ослепительное июльское солнце заливало тучную пшеницу золотым огнем. Несмотря на 30-градусную жару, тяжелые колосья, казалось, на глазах наливались животворной жизненной спелостью. Агроном не мог наглядеться на эту красоту, ему явно хотелось поделиться своей радостью:

– Посмотрите, какой!

Он растер тугой усатый колос в ладонях и провеял на удивление крупное для этого времени зерно.

А потом раздвинул высокие, стоящие стеной по пояс пшеничные стебли и показал бедную суглинистую почву. Она была твердой, как камень. В глубокие рассохшиеся трещины можно было просунуть палец.

– Разве это не чудо, вырастить такую красоту в засуху да на суглинке? Три года назад мы подняли здесь залежи, выкупленные монастырем, и стабильно получаем на бедных землях достойные урожаи, несмотря на капризы погоды, – сказал Евгений Руденко.

Чудо обусловлено глубокой любовью агронома и других работников предприятия к крестьянскому труду и грамотным применением современных технологий выращивания зерновых культур.

В «Монастырском дворе» и ряде других хозяйств Рыбновского района технология минерального питания в этом году применялась на основе функциональной диагностики. Руденко проводил ее дважды силами мобильной лаборатории фирмы «АгроПлюс-Рязань», чтобы определить потребности растений в микроэлементах, скорректировать питание в процессе вегетации для получения хорошего урожая.

Агроном буквально держит руку на «пульсе» каждого своего поля. Первая листовая подкормка проводилась в момент кущения, вторая на стадии формирования колоса, а третья в период налива зерна – как раз тогда, когда это было нужно. В ООО «Монастырский двор» уже три года используют эту уникальную технологию, в основу которой положена оригинальная линия водорастворимых минеральных удобрений. Это своего рода конвейер для доставки микроэлементов именно в ту часть растения, где их недостаточно. Питание идет посредством всасывания листьями и другими надземными частями растворенного в воде удобрения в ионной форме.

– В этом году в хозяйстве использована новая схема листовой подкормки, – рассказывает Евгений Руденко. – В ООО «АгроПлюс-Рязань» появились более эффективные препараты. В этом году мы их применили. Кущение произошло раньше, пшеница выкинула больше продуктивных стеблей, не три-четыре, как в прошлом году, а пять-шесть. А высокое качество зерна даст прибавку в цене рубля по два за килограмм. Я уже на практике убедился, что современные технологии окупают затраты высоким урожаем.

Чтобы убедиться, что перед нами не отдельный образцовый участок, я по-просил агронома проехать к другим полям. Везде была та же картина: тугая, хоть ложись на нее, здоровая колосистая пшеница, ни сорняков, ни вредителей. Хорош и овес, тоже уродился на загляденье.

– Когда мне бывает тяжело, я сажусь в машину и еду в свои поля просто так, постоять, посмотреть на эту красоту, и на душе сразу становится светло, – признается Евгений Руденко. – Ведь работа земледельца – это не только тяжелый и почетный труд, не только глубокие знания, но и Божий промысел.

Теги     зерно      урожай      уход      поле   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения