Приостановка экспорта зерна грозит экспортёрам выплатой $100 млн. неустойки
25 December 2014, 10:04

В ходе заседания Совета при председателе Совета Федерации по импортозамещению Валентина Матвиенко предложила главе Минсельхоза Николаю Федорову изучить возможность приостановки экспорта зерна, а также проанализировать вновь распределение полученного урожая и создать запас на будущий год. Зернопроизводители сказали, что, фактически, экспорт зерна в стране и так приостановили. Неустойки могут составить $100 млн.

 

В целях стабилизации ситуации на внутреннем зернорынке основные экспортеры зерна — члены Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции — сообщили о прекращении закупок зерна для экспорта.

 

Николай Федоров сказал, что Минсельхоз может поднять на 50% минимальные закупочные цены по государственным интервенциям до 10 тыс. рублей за 1 т зерна. По его словам, программу по развитию АПК скорректируют.

Теги     зерно      экспорт      неустойка      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?