Президент Таджикистана советует запастись зерном
26 August 2010, 16:35

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал каждую таджикскую семью обеспечить как минимум двухгодичный запас продовольствия. С таким обращением Э.Рахмон выступил на встрече с населением Хатлонской области — крупнейшей житницы республики.
В Таджикистане, где более половины населения по данным ООН живет за чертой бедности, хлеб является основным продуктом.
Стоимость муки из Казахстана (главного экспортера республики) за последние 2 недели выросла почти на 20% и составила около $24 за мешок 50 кг (средняя зарплата в стране — около $70).
По словам председателя ГУП «Галла» Тагоймурода Шарипова, в связи с повышением урожайности зерновых культур,  и тем самым, расширением площадей под посев,  по республике восстановлены и построены  мукомольные заводы. В частности,  восстановлению подлежали мукомольные заводы в Курган-Тюбе, Кулябе, Истаравшане и районе Джалолиддина Руми. Новые мукомольные заводы построены в Дангаре, Вахдате, Худжанде, Спитамене и городе Душанбе.
В настоящий момент,  все вышеперечисленные заводы обеспечены новейшей компьютерной технологией и начали функционировать. Их мощность составляет 90-100 тонн муки в сутки. Это позволит перерабатывать пшеницу внутри республики и не закупать из других государств.
Если все заводы будут успешно осуществлять свою деятельность, то необходимость завоза пшеницы и муки из  соседних стран пропадет, а соответственно, и  снизятся цены на муку, хлебобулочные и макаронные изделия.


Теги     зерно      мука      хлеб      Таджикистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%