Премьер Эстонии призвала не ослаблять антироссийские санкции
24 March 2023, 11:17

Евросоюзу не следует ослаблять санкционное давление на российские банки ради поставок зерна и удобрений в третьи страны, заявила в четверг журналистам премьер Эстонии Кая Каллас перед началом саммита ЕС в Брюсселе.

«Это не вопрос санкций, это вопрос российских действий. Россия может отправлять удобрения и зерно из своих портов, и это не связано с санкциями против банковской системы. Поэтому мы не должны ослаблять санкции», — сказала она.

Премьер Эстонии также заявила, что не видит препятствий для поставок российского продовольствия.

«Нет никаких препятствий для поставок удобрений из российских портов. Россия может использовать 18 портов. Также из 300 банков только 13 находятся под санкциями», — отметила Каллас, выразив уверенность, что ослабление санкций со стороны ЕС является целью России.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 24 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).