Представитель ООН: расширение сделки по зерну в Черном море маловероятно в ближайшее время
17 December 2022, 00:53

Украинское зерно перемещается на мировые рынки, но маловероятно, что в ближайшее время Черноморская зерновая инициатива с Россией будет расширена за счет включения большего количества портов или сокращения времени досмотра, сообщило агентство Reuters в своем интервью с главой гуманитарной помощи ООН в Украине.

Украина призвала к расширению сделки с Россией, которая была заключена при посредничестве ООН и Турции в июле. Это позволяет Украине, крупному мировому экспортеру зерна, отгружать продукты питания из трех своих черноморских портов, несмотря на вторжение России 24 февраля. В конце ноября соглашение было продлено на 120 дней.

«Я думаю, было бы здорово, если бы его можно было расширить, чем больше зерна попадает в мир, тем лучше явно с нашей точки зрения, с точки зрения всего мира», — сказал Мартин Гриффитс, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор по оказанию чрезвычайной помощи во время интервью агентству Reuters в Киеве. — Но я не думаю, что это возможно немедленно.

На основании продления Черноморской зерновой инициативы ожидается, что Украина экспортирует 4,2 млн тонн зерна в следующие четыре месяца по сравнению с 1,8 млн тонн по предыдущей оценке Министерства сельского хозяйства США.

Министерство сельского хозяйства США заявило, что теперь ожидает, что в 2022-2023 годах Украина будет экспортировать 15,1 млн тонн пшеницы, 2,8 млн тонн ячменя и 20,2 млн тонн кукурузы.

Гриффитс сказал, что он не был посредником во время своего визита, а находился в Украине строго для рассмотрения программы гуманитарной помощи во время посещения южных городов Николаева и недавно освобожденного Херсона.

Гриффитс сказал, что переговоры о возобновлении экспорта российского аммиака через Украину продолжаются, но достижение соглашения не является неизбежным.

Аммиак, который используется для производства удобрений, будет перекачиваться по существующему трубопроводу в Черное море. Трубопровод был закрыт, когда Россия вторглась в Украину.

Прогноз производства пшеницы в Аргентине снова снижен

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      Россия      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?