Правительство Кыргызстана ввело запрет на экспорт сахара и растительного масла
18 March 2021, 11:21

Правительство ввело запрет на экспорт сахара и растительного масла. Об этом на брифинге в доме правительства сообщил министр сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Аскарбек Джаныбеков.

С его слов, по данным за 2020 год 56% сахара производится отечественными компаниями, оставшиеся 44% импортируется из соседних стран. В связи с этим из-за роста цен на сахар в России, Казахстане и Таджикистане, в КР также отмечается тенденция роста цен на социально значимые продукты питания.

«В настоящее время, чтобы не допустить в стране дефицита продуктов первой необходимости и снизить цены на них, премьер-министр КР Улукбек Марипов подписал постановление, согласно которому запрещается экспорт сахара и растительного масла из страны», — сказал он.

Уточняется, что на сегодняшний день дефицита продуктов первой необходимости не наблюдается, и данные меры являются вынужденными и временными.

Читайте прогноз биржевых цен на 18 марта 2021.

Источник: kabar.kg

Теги     экспорт      сахар      Кыргызстан      запрет      подсолнечное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?