Правительство Казахстана не рассматривает меры по ограничению экспорта зерна
26 November 2012, 08:30

Правительство Казахстана не рассматривает меры по ограничению экспорта зерна. Об этом сообщил вице-премьер РК Крымбек Кушербаев, выступая на VI казахстанском зерновом форуме «KazGrain-2012».

 

«С учетом хороших остатков зерна прошлых лет, наш экспортный потенциал остается довольно высоким, и меры по ограничению экспорта зерна нами не рассматриваются. Итоги года наглядно продемонстрировали эффективность применения влагоресурсосберегающих технологий, поэтому целесообразно продолжать их внедрение, чтобы получать стабильные урожаи, независимо от складывающихся погодных условий», — сказал К.Кушербаев.

 

В то же время он отметил, что в текущем году засуха в ряде регионов республики повлекла снижение производства зерна, передает ИА «АПК-Информ». Он также сообщил, что, по прогнозам экспертов, изменение климата приведет к более частным и интенсивным продолжительным засухам.

 

Вице-премьер подчеркнул, что роль зернового сектора в решении проблем мировой продовольственной безопасности с каждым годом возрастает, рост цен на зерно служит ориентиром для мировых цен на сельскохозяйственную продукцию.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     экспорт      Казахстан      ограничение      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в I квартале увеличила выпуск удобрений почти на 19%
Объем выпуска удобрений в России в январе - марте 2024 года вырос на 18,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 7,1 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ, говорится в материалах Росстата.
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.