Правительство Индии планирует агрессивные закупки пшеницы для пополнения запасов
19 March 2024, 19:23

Индийское правительство планирует активно закупать пшеницу, чтобы пополнить свои запасы на государственных складах, сообщили представители Продовольственной корпорации Индии.

Однако вероятный рост государственных закупок может также привести к ограничению поставок на внутренние рынки Индии, говорят трейдеры.
Правительство планирует закупить около 33,5 млн тонн пшеницы, произведенной в 2024-25 маркетинговом году (апрель-март), что почти на 28% превышает фактические закупки в 26,2 млн тонн годом ранее.

«Мы надеемся на увеличение закупок за счет небольшого увеличения производства. Однако есть определенные проблемы, поскольку недавние ливни задержали сбор урожая», — сказал представитель FCI.

Правительство прогнозирует производство пшеницы в Индии в 2023-24 сельскохозяйственном году (июль-июнь) на уровне 112 миллионов тонн, что немного выше, чем 110,55 миллионов тонн, собранных в предыдущем сезоне. По словам представителей министерства сельского хозяйства, ожидается, что Уттар-Прадеш будет производить 35,48 млн тонн, Мадхья-Прадеш — 23,48 млн тонн, Пенджаб — 16,13 млн тонн, Харьяна — 11,21 млн тонн, Раджастан — 10,42 млн тонн и Бихар — 6,33 млн тонн, среди других.

Тем не менее, опрос 13 аналитиков и трейдеров, проведенный S&P Global Commodity Insights, показал, что урожай пшеницы в Индии в 2023-2024 МГ, вероятно, будет немного ниже, чем в прошлом году, и составит 107-108 миллионов тонн.

Недавние дожди в некоторых частях северной Индии также задержали сбор пшеницы в некоторых штатах и, в свою очередь, могут повлиять на темпы государственных закупок, говорят трейдеры.

По словам трейдеров, существуют также опасения по поводу готовности фермеров продавать правительству по минимальной цене поддержки в 22 750 рупий за тонну ($274,44 за тонну), поскольку спотовые цены на некоторых ключевых рынках выше гарантированных цен, говорят трейдеры. В настоящее время цены на пшеницу находятся на уровне 23 550–24 000 рупий за тонну, что выше гарантированных правительством цен.

По словам трейдеров, цены на пшеницу на ключевых внутренних рынках росли в течение последних нескольких месяцев, поскольку производство сократилось в 2022-2023 МГ из-за сильной жары в марте-апреле, ключевом сезоне сбора урожая.

«Более высокая оптовая цена может повлиять на план правительства по пополнению запасов», — заявил представитель министерства продовольствия.

Правительство настаивает на увеличении закупок пшеницы, поскольку государственные запасы значительно истощились за последние несколько лет. Запасы пшеницы в Индии сократились до самого низкого уровня с 2018 года по состоянию на 1 марта 2024 года, когда FCI зафиксировала 9,69 млн тонн пшеницы на государственных складах по сравнению с 11,67 млн тонн в предыдущем году, сообщили чиновники.

Согласно требованиям к буферным запасам, FCI должна иметь на государственных складах 7,46 тонн пшеницы по состоянию на 1 апреля.

Китай одобрил сорта ГМ-кукурузы и сои

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      Индия      закупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.